Год экологии: в России ограничат использование свинца, кадмия и ртути в электротехнике

1164
10.10.2017, 16:5

Lapp Group обновила заявление REACH компании, и в связи с этим хочет напомнить, что с марта 2018 года вступает в силу технический регламент Евразийского  экономического союза  «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». 

Новый технический регламент Евразийского  экономического союза  - это, несомненно, движение в сторону международных стандартов качества и безопасности электротехнической продукции и компонентов. Принятый решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года,  регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии) требования по ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, выпускаемых в обращение на территории Союза, для обеспечения их свободного перемещения.

Действие регламента распространяется на следующие устройства и компоненты:

  1. электрические аппараты и приборы бытового назначения;
  2. электронные вычислительные машины и подключаемые к ним устройства, включая их комбинации;
  3. средства электросвязи (терминальные телекоммуникационные устройства);
  4. копировальные машины и иное электрическое офисное (конторское) оборудование;
  5. инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические);
  6. источники света и оборудование световое, включая оборудование, встраиваемое в мебель;
  7. инструменты электромузыкальные;
  8. автоматы игровые и торговые.
  9. кассовые аппараты, билетопечатающие машины, считыватели идентификационных карт, банкоматы, информационные киоски.
  10. кабели, провода и шнуры, предназначенные для использования при номинальном напряжении не более 500 В переменного и (или) постоянного тока, за исключением волоконно-оптических кабелей.
  11. выключатели автоматические и устройства защитного отключения.
  12. пожарные, охранные и пожарно-охранные извещатели.

В техническом регламенте также приведён перечень опасных веществ, содержание которых с превышением допустимой концентрации в однородных материалах запрещено (допустимая концентрация опасного вещества в весовых процентах):

  • свинец - 0,1
  • ртуть - 0,1
  • кадмий - 0,01
  • шестивалентный хром - 0,1
  • полибромированные дифенилы - 0,1
  • полибромированные дифенилэфиры - 0,1

Данные ограничения, безусловно, не могут не отразится на работе отечественных поставщиках кабельной продукции, так как свинецсодержащие компоненты часто используются в качестве стабилизатора при производстве компаундов для изоляции и оболочки кабеля. Предприятий, разрабатывающих бессвинцовые компаунды, в России не так уж много, в чём менеджер по качеству Lapp Group, Елена Кузнецова, смогла убедиться лично во время работы над проектом по локализации производства Lapp.

Подробнее об основных параметрах качества и безопасности кабельной продукции Вы сможете прочитать в её экспертном докладе. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить!

Прочитайте другие материалы по теме: