Свыше 5 000 детей Самарской области узнали в 2016 году о правилах электробезопасности

785
31.01.2017, 14:8

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» подведены итоги работы по профилактике детского травматизма на энергообъектах Общества за 2016 год. Энергетиками проведено рекордное количество уроков электробезопасности - 337, слушателями которых стали более 5 000 школьников. Уроки электробезопасности – одно из главных мероприятий по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.

В 2016 году ежемесячно по всей области работники «Самарских распределительных сетей» проводили в среднем 28 обучающих уроков, на которых в адаптивной форме для каждой возрастной категории рассказывали об опасности электрического тока и последствиях несоблюдения правил поведения вблизи энергообъектов. Наиболее активно данная работа проводилась в преддверии школьных и летних каникул. Ребята смотрели обучающие фильмы о поведении дома и на улице, узнали о пользе, которую приносит электричество, а также об опасности электрического тока, правилах поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Особое внимание энергетики уделяли современным веяниям, например, сэлфи. Для того чтобы сделать необычную фотографию, подростки пренебрегают собственным здоровьем и жизнью.

Работники «Самарских распределительных сетей» акцентировали внимание школьников: неукоснительное соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь. Дополнительно на каждом уроке электробезопасности энергетики демонстрировали знаки безопасности, которые размещены на всех энергообъектах и предупреждают о скрытой угрозе, и средства индивидуальной защиты. В конце каждого урока школьникам раздавали раздаточные материалы с правилами электробезопасности – плакаты, магниты, значки, закладки, брошюры, расписания уроков и пр.

Проводимые уроки электробезопасности вызывают живой отклик и интерес школьников. «Однажды к нам на классный час пришли работники электрических сетей, что-бы рассказать нам об интересной профессии электрика. Они обучили нас простым правилам по¬ведения во время грозы и при использовании электрических приборов. Показали нам мультфильмы про элек¬тричество. Затем провели викторину. Класс разделили на две команды. Задавали нам вопросы по пройденному материалу, а мы дружно отвечали. Победила дружба. Было очень интересно и поучительно. Мероприятие всем очень понравилось и, думаю, надолго запомнилось»,- рассказывает Саша Труханов, ученик 3 В класса школы №13 г.о. Чапаевск.

В 2017 году работа по профилактике электротравматизма среди детей и подростков будет продолжена.