В филиале "Калугаэнерго" состоялся расширенный День охраны труда

788
30.01.2017, 9:31

Вопросы обеспечения безопасности производственного процесса, совершенствования системы оперативного управления и охраны труда, повышения исполнительской дисциплины, безусловного соблюдения требований нормативной документации были в центре внимания участников День охраны труда (ОТ), который прошел в филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 18 по 20 января 2017 года.

Мероприятия в рамках дня ОТ традиционно прошли во всех подразделениях Калугаэнерго. Впервые в составе специально созданных групп, которые осуществляют проверки в рамках Дня ОТ, помимо руководителей и специалистов технического блока и служб производственной безопасности и производственного контроля вошли также руководители других подразделений.

Поэтому наряду с традиционными вопросами Дня ОТ во время проверок проконтролирована деятельность подразделений практически по всем направлениям. В ходе мероприятия проверки прошли на ПС «Созвездие» и «Перемышль», в основных производственных службах ПО «Калужские городские электрические сети», ПО «Калужские электрические сети», ПО «Обнинские электрические сети», а также в Козельском, Малоярославецком, Балабановском, Медынском, Перемышльском, Мосальском, Барятинском, Сухиничском, Приокском, Тарусском и Ферзиковском районах электрических сетей.

Приоритетная задача мероприятия - минимизация риска травматизма среди персонала. В ходе Дня ОТ состоялась проверка рабочих мест оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, оснащенность бригад защитными средствами, приспособлениями, инструментами, спецодеждой. При этом особое внимание уделялось соблюдению правил допуска персонала для производства работ, ведению оперативных переговоров, исполнение требований действующих правил, норм, инструкций.

Во всех подразделениях в рамках Дня ОТ было организовано обучение персонала и показательные допуски на учебно-тренировочных полигонах. Сейчас в самом разгаре осенне-зимний период, поэтому для повышения надежности электроснабжения потребителей самое пристальное внимание в ходе Дня ОТ было уделено также состоянию технической эксплуатации электрооборудования, планированию и осуществлению обходов и осмотров электрооборудования.

«Безусловное исполнение правил и норм безопасности – абсолютный приоритет при работе в электроустановках, - говорит и.о. заместителя директора – главного инженера филиала «Калугаэнерго» Владимир Комков. – Мы должны учесть малейшие нюансы, довести навыки безопасного поведения персонала до автоматизма, чтобы свести риск травматизма к нулю. В ходе Дня ОТ у нас прошли детальные проверки в подразделениях: изучили документацию, инспектировали энергообъекты, рабочие места бригад. Задача рабочих групп - дать оценку состояния системы охраны труда, выявить «узкие места» и на основе замечаний разработать дополнительные мероприятия по снижению рисков травматизма в электросетевом комплексе филиала «Калугаэнерго».