В 2016 году ЕЭСК подключила более 2 тысяч льготных потребителей

773
30.01.2017, 13:22

Екатеринбургская электросетевая компания (ЕЭСК) подвела итоги работы по технологическому присоединению в 2016 году. За 12 месяцев с заявками на техприсоединение к электросетям ЕЭСК обратились более 3 тысяч екатеринбуржцев. Порядка 2,2 тысяч горожан заключили договоры на техприсоединение, 75 % из которых предполагают подключение объектов до 15 кВт по льготному тарифу 550 рублей.

Тем временем в течение года энергетики запитали более 2,5 тысяч новых абонентов с общей мощностью присоединения более 290 МВт. 82% исполненных договоров относятся к льготной категории. Среди льготников преобладают владельцы частных и дачных домов, а также садоводческие товарищества, которые подали коллективные заявки на техприсоединение. 

В числе других реализованных проектов – технологическое присоединение нескольких десятков социально значимых объектов, в том числе 3 городских поликлиник, 13 детских садов и одной школы.

За отчетный период реализованы крупные договоры, имеющие важное значение для деловой и социальной жизни столицы Урала. Так, специалистами ЕЭСК была подготовлена электрическая инфраструктура нового жилого микрорайона «Светлый», а также построены электросети для освещения участка федеральной автодороги Пермь - Екатеринбург. Самым масштабным объектом техприсоединения, не считая моноблока ПГУ ТЭЦ «Академическая», введенной в эксплуатацию в сентябре 2016 года, стали башни «Исеть» и «Демидов» в бизнес-квартале «Екатеринбург-Сити» с запрашиваемой мощностью более 10 МВт.

Кроме того, энергетиками были проделаны работы по строительству электросетей в рамках расширения инфраструктуры аэропорта Кольцово: ЕЭСК выдала почти 600 кВт мощности новому топливно-заправочному комплексу ЗАО «Газпромнефть-Аэро» и более 700 кВт складу горюче-смазочных материалов ПАО «Лукойл».

Отметим, что тенденцией уходящего года стал переход заявителей в интерактивную среду с возможностью подключения объекта без визитов в компанию. Так, в прошлом году в сравнении с 2015 в два раза возросло количество поданных заявок через онлайн-сервис «Личный кабинет» на сайте ЕЭСК. За получением услуги в режиме онлайн обратились почти 500 заявителей, что составляет 15% от общего числа поданных заявок на техприсоединение за год. При этом в 2016 году отмечено снижение количества очных обращений в специализированный Центр обслуживания клиентов ЕЭСК – 39,5 тысяч посещений в 2016 году против 46 тысяч визитов в 2015 году.