Рустам Минниханов: "Мне это надоело... Продавайте свой кабель сами!"

1897
25.01.2017, 14:53

В 2016 году выручка предприятий нефтегазохимической отрасли Республики Татарстан вплотную приблизилась к триллиону рублей, при этом прибыль осталась на уровне 2015-го. Об этом рассказали накануне на очередном заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Выступление представителя пермского ООО «Камский кабель» вызвало живой интерес президента РТ Рустама Минниханова, который поспешил презентовать гостей. «Какие только кабели не покупаем, и все покупаем у каких-то посредников, — сокрушался Минниханов, представляя и. о. гендиректора Владимира Пономарева. — Вот он расскажет, какие у нас возможности, даст прямые контакты. Я с их акционерами договорился, что кроме того, что есть прайсовая цена, мы можем эксклюзивные цены получить. У нас большие проекты по «Татнефти», наша Сетевая компания, Генерирующая...», сообщает «БИЗНЕС Online».

Вышеупомянутыми акционерами, с которыми договорился президент, по данным «Контур-Фокус», являются частные лица: по 25% ООО через «Кабель Технологии Инновации» владеют Рифхат Ибрагимов, Сергей Кущенко, Владимир Плотников и Владимир Шарыгин. Минниханов распорядился распространить контакты пермяков среди минстроя, ГИСУ. «Надо брать хорошие объемы с хорошей эксклюзивной ценой», — продавал он камский кабель татарстанцам. «Вы тоже должны быть более активными! Мы такие объекты строим, и вас нет — от вас какие-то посредники ходят... Это ваша работа! Я, как это... переживаю за вас! — наставлял пермяков Минниханов. — Такой объем, такие инвестиции, и мы первый раз вас видим! И то, по моему приглашению...»

По словам Пономарева, «Камский кабель» производит все виды требуемого в строительстве кабеля. Все подробности обещал рассказать Александр Азанов, однако его презентация несколько затянулась, и президент начал ему помогать: «Давай так, конкретно: что у вас действует, какие у вас есть продукты, как у вас можно купить и прямые контакты, с кем нам надо разговаривать. Вы должны найти проектировщика и уже на стадии проектировки предложить свои решения». «Я знаю, что мы покупаем через посредника. Это же удорожание для нас. Я знаю, через кого, примерно даже знаю, кто там крутится возле них», — сказал президент РТ.

После выступления Камкабеля президент РТ назначил ответственных за контакты с заводом:  «Президент вас сюда приглашает из-за того, что кто только ваш кабель в республике не продает! Мне это надоело. Продавайте свой кабель сами!».