На подстанции 110 кВ "Карачаевск" модернизирована система сбора и передачи телеинформации

820
13.01.2017, 14:6

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в рамках реализации Программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации (ССПИ) продолжает работы по монтажу и вводу в эксплуатацию современных устройств связи и телемеханики на подстанциях 35-110 кВ.

В течение 2016 года соответствующие работы были завершены на подстанции 110 кВ «Карачаевск», снабжающей электроэнергией часть Карачаевского района. Здесь выполнены работы по организации резервных каналов связи с Центром управления сетями филиала и диспетчерским центром Филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, проведены необходимые испытания, после чего система сбора и передачи информации введена в промышленную эксплуатацию.

Система сбора и передачи информации (ССПИ) предназначена для обработки и трансляции в Центр управления сетями филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» и в диспетчерский центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ данных о функционировании основного и вспомогательного оборудования энергообъектов, необходимых для анализа и достоверной оценки текущего состояния подстанций, а также для своевременного выявления и снижения риска аварийных ситуаций. После завершения модернизации вся телеметрическая (оперативная технологическая) информация будет передаваться с подстанций в Центр управления сетями филиала и в диспетчерский центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ в режиме реального времени без промежуточной обработки по двум независимым каналам связи – основному и резервному, по которым также организовываются каналы диспетчерской связи.

Программа модернизации и расширения ССПИ рассчитана до 2021 года. Она пройдет в три этапа, в течение которых на подстанциях 35-110 кВ республиканского филиала будут установлены современные устройства связи и телемеханики.

Первый этап реализации Программы был завершен в конце 2014 года, в ходе него специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» ввели в промышленную эксплуатацию системы сбора и передачи информации на семи подстанциях 35-110 кВ: «Северная», «Южная», «ПРП», «Ильичевская», «Зеленчук», «Преградная», «Курджиново».

В 2015 году в рамках реализации второго этапа Программы энергетики завершили внедрение системы на подстанции «Эркен-Шахар», а в 2016 году современные устройства связи и телемеханики были установлены на подстанции «Карачаевск».

В текущем году модернизацию системы сбора и передачи информации планируется провести на подстанциях 110 кВ «Учкекен» и «Цементная». До 2021 года в ходе реализации Программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации (ССПИ) планируется внедрить новое оборудование связи и телемеханики на питающих центрах «Садовая», «Береговая», «Ток Москвы», «Академическая», «Октябрьская», «Кубанская», «Кавказская» и «Майская». Для этого будут построены новые волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и обновлены существующие.

После завершения модернизации системы сбора и передачи телеинформации мониторинг состояния схем электроснабжения и работы оборудования на питающих центрах будет вестись дистанционно, что позволит оперативно реагировать и предупреждать возникновение аварийных ситуаций на энергообъектах, и в итоге способствовать повышению надежности работы электросетевого комплекса в КЧР.