Системный оператор обеспечил режимные условия для строительства и ввода в работу объектов сетевой инфраструктуры Казанской ТЭЦ-3

826
10.01.2017, 12:21

Специалисты АО «СО ЕЭС» разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу объектов сетевой инфраструктуры Казанской ТЭЦ-3 филиала ОАО «ТГК-16» для обеспечения выдачи мощности новой газотурбинной установки (ГТУ) установленной мощностью 388,6 МВт.

В обеспечении режимных условий участвовали специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана). Испытания нового оборудования схемы выдачи мощности Казанской ТЭЦ-3 проводились в четыре этапа, после чего оборудование было включено в работу по нормальной схеме.

Проект реализации схемы выдачи мощности нового энергоблока предусматривал строительство и ввод в работу кабельно-воздушной линии электропередачи (КВЛ) 220 кВ Казанская ТЭЦ-3 – Зеленодольская I цепь, КВЛ 220 кВ Казанская ТЭЦ-3 – Зеленодольская II цепь, воздушной линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ Казанская ТЭЦ-3 – Киндери I цепь, ВЛ 220 кВ Казанская ТЭЦ-3 – Киндери II цепь, монтаж нового оборудования распределительных устройств 220 кВ Казанской ТЭЦ-3, подстанции (ПС) 500 кВ Киндери и ПС 220 кВ Зеленодольская, оснащение энергообъектов микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, а также устройствами передачи аварийных сигналов и команд.

В процессе проектирования и строительства сетевой инфраструктуры специалисты Системного оператора принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в разработке программы комплексного опробования сетевого оборудования, комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр РДУ Татарстана.

При подготовке к испытаниям специалисты ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана выполнили расчеты электроэнергетических режимов Объединенной энергосистемы Средней Волги и энергосистемы Республики Татарстан с учетом включения в работу нового оборудования. Специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики новых электросетевых объектов и прилегающей сети, протестированы системы сбора и передачи телеметической информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Выполненные специалистами АО «СО ЕЭС» расчеты режимов, учитывающие особенности каждого этапа строительства и реконструкции электросетевых объектов, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей, нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод новой генерации на Казанской ТЭЦ-3 обеспечит дополнительные возможности по управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Татарстан и повысит надежность электроснабжения потребителей, в том числе такого крупного промышленного потребителя, как ПАО «Казаньоргсинтез».