Денис Мантуров: в гражданском сегменте ОПК ожидается рост

1078
09.09.2016, 20:58

8 сентября 2016 года в Туле под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось совещание по вопросам использования потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения, на котором с докладом выступил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России отметил, что при взаимодополняющем развитии и военной, и гражданской составляющих ОПК в ближайшие пять лет Минпромторг России ожидает устойчивую динамику наращивания производства по гражданскому сегменту на уровне около 5% ежегодно.

По словам главы ведомства, в перспективе это позволит выйти на пропорцию 50 на 50 по военной и гражданской продукции. Чтобы добиться этого баланса, акцент в работе по гражданской диверсификации сделан на высокотехнологичных направлениях, по которым Россия чувствительно зависима от импорта, есть положительные прогнозы будущего спроса и у самих предприятий ОПК наработаны необходимые компетенции.

Среди основных отраслей, где сосредоточен наибольший потенциал роста выпуска гражданской продукции, глава Минпромторга России назвал радиоэлектронику, авиацию, строительную и дорожную технику, оборудование для ТЭК и медицины.

С полной версией стенограммы встречи можно ознакомиться здесь: http://www.kremlin.ru/events/president/news/52852