Главы военных ведомств России и Катара подписали соглашение о военном сотрудничестве

991
08.09.2016, 17:37

Межведомственное соглашение о военном сотрудничестве подписали сегодня в рамках международного военно-технического форума «Армия-2016» Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и государственный министр по вопросам обороны Катара Халид бен Мухаммед аль-Аттыйя.

«Подписание этого документа послужит укреплению российско-катарского военного сотрудничества», — подчеркнул глава российского военного ведомства на церемонии подписания документа.

Сергей Шойгу также отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество двух стран имеет положительную динамику.

«Россию и Катар связывает общее стремление к поддержанию активного политического диалога, последовательному наращиванию взаимовыгодных связей в различных областях», — заявил он.

Министр обороны России подчеркнул, что взаимодействие в сфере обороны в полной мере отвечает интересам государств и народов России и Катара, а также содействует стабильности как в зоне Персидского Залива, так и на Ближнем Востоке в целом.

В свою очередь, государственный министр по вопросам обороны Катара отметил, что «совместный политический диалог с друзьями в России доказал — руководители двух государств заинтересованы в создании и установлении сотрудничества, стремятся закрепить отношения между двумя странами».