Сотрудники "Комиэнерго" рассказали старшеклассникам Сыктывкара о профессии энергетика

735
05.09.2016, 9:12

В первый день учебного года сотрудники филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» провели лекцию по профориентации для учащихся 11 класса гимназии им.Пушкина в Сыктывкаре. Школьники узнали об энергетической распределительной сетевой компании, которая работает на территории Республики Коми, востребованных профессиях, а также в каких ВУЗах можно получить профильное образование. В роли наставников выступили заместитель главного инженера филиала по оперативно-технологическому управлению Владимир Футьянов и старший диспетчер центра управления сетями Александр Уляшев.
 
Владимир Футьянов, сам выпускник Ульяновского государственного технического университета, пришел в одно из подразделений Комиэнерго электромонтером. Сегодня он – один из заместителей технического руководителя предприятия. Александр Уляшев – выпускник Сыктывкарского лесного института. Одно время преподавал в ВУЗе, но сегодня в его ведении – все электрические сети филиала.
 
Представители энергокомпании перечислили ребятам наиболее популярные энергетические вузы страны, рассказали о нюансах профессии, отметили самые необходимые специальности в филиале.
 
По мнению классного руководителя Татьяны Хозяиновой, урок был очень полезен для будущих выпускников: «Ребята с интересом слушали энергетиков. Для большей наглядности хотелось бы еще и побывать у вас на производстве – чтобы ребята воочию увидели весь процесс. Возможно, все это позволит кому-нибудь из них определиться с выбором будущей профессии», - отметила преподаватель.
 
На прощание Владимир Футьянов и Александр Уляшев напомнили 11-классникам о безопасном обращении с электричеством, электробезопасном селфи и осторожности при ловле Покемонов вблизи энергообъектов.