РАО ЭС Востока: использование долгосрочных тарифных механизмов - стимул развития ВИЭ

922
05.09.2016, 20:26

ПАО «РАО ЭС Востока» (входит в Группу РусГидро) предлагает внедрять долгосрочные механизмы тарифного регулирования для привлечения инвесторов в проекты возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России. Об этом заявил генеральный директор  дальневосточного энергохолдинга Сергей Толстогузов, выступая на ключевой сессии «Развитие рынков альтернативной и локальной энергетики на Дальнем Востоке» в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке.

Принципиальным условием для развития ВИЭ на Дальнем Востоке является возможность привлечения «длинных» денег в проекты. Инструментами для этого могут стать долгосрочные энергосервисные контракты с инвесторами, заключаемые в рамках Федерального Закона № 261-ФЗ от 2009 года, а также тарифные соглашения с региональными органами регулирования, гарантирующие возврат денежных средств инвестору. Государственные органы также могут выступать в качестве гарантов возврата денежных средств инвестору.

- Именно на Дальнем Востоке России проекты ВИЭ стали экономически обоснованными уже сегодня, в том числе, за счет экономии на северном завозе топлива, - отметил Сергей Толстогузов. – На нашем счету уже более полутора десятков успешных проектов, включая и мировые рекордсмены. Тем не менее, поддержка государства и ресурсы частных инвесторов могут существенно изменить масштаб и динамику развития отрасли.

В настоящий момент холдинг «РАО ЭС Востока» успешно эксплуатирует ветродизельные комплексы в поселках Никольское и Усть-Камчатск Камчатского края, а также в селе Новиково Сахалинской области. Также внедряются проекты солнечной энергетики в Республике Саха (Якутия). В изолированных населенных пунктах региона компании холдинга уже эксплуатирует тринадцать солнечных электростанций, включая самую северную солнечную станцию в мире – СЭС Батагай мощностью 1 МВт.