Олег Бударгин: "Единая энергосистема России обладает большим потенциалом для реализации глобальных интеграционных проектов в энергетике"

965
05.09.2016, 14:14

Ключевые аспекты интеграции глобальных энергосистем обсудили на круглом столе "Энергетическое сотрудничество в АТР: свести мосты" в рамках Восточного экономического форума в пятницу, 2 сентября, во Владивостоке.

Все участники сессии были единогласны, что энергия является основой социально-экономического развития во всем мире. Отмечалось, что за последние 40 лет потребление электроэнергии выросло в два раза.

Спикеры делились видением, какими мерами можно расширить беспрепятственную торговлю между странами и рынками электричества, каковы перспективы создания энергомостов между Дальним Востоком и странами АТР?

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин отметил, что Владивосток начинал обсуждать международную интеграцию энергосистем еще на саммите АТЭС в 2012 году. «Но тогда такие планы не у всех нашли однозначную поддержку. Спустя четыре года мы обсуждаем уже конкретные проекты», – сказал Бударгин.

Олег Бударгин отметил, что Единая энергосистема России обладает большим потенциалом для реализации глобальных интеграционных проектов в энергетике, поскольку является естественным энергомостом между Европой и Азией. Россия имеет 140 ЛЭП, соединяющих ее с 11 сопредельными странами.

"Сейчас экспорт российской электроэнергии составляет около 2% от выработки, возможно его увеличение в несколько раз. Резервы есть на Северо-Западе, Урале, в Сибири. Около 2 ГВт – резерв в Восточной энергосистеме", - отметил Бударгин.

Ключевым трендом развития национальных энергетических систем в среднесрочной перспективе, по мнению О.Бударгина, станет создание единого полноценного рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Интеграция может решить ряд важнейших задач. В их числе модернизация мировых энергосистем на базе инновационных технологий, и в первую очередь создание умной системы учёта электроэнергии. Помимо этого, интеграция рассматривается и как путь повышения экономической эффективности, решения вопросов социальной доступности энергоресурсов, а также энергетической и экологической безопасности",- сказал О.Бударгин.

"Безусловно, доступ к энергоресурсам требует усиления внутренних связей, но экономические стимулы должны подтолкнуть это процесс. В частности, в России энергия стоит значительно меньше, чем в Японии. К тому же разница в часовых поясах, пиках потребления в зависимости от времени года являются серьезными факторами, формирующими инвестиционную привлекательность подобного рода проектов",- отметил О. Бударгин.

Бударгин напомнил, что «Россети» совместно с японским партнером Softbank и другими партнёрами прорабатывают возможность реализации проекта по экспорту электроэнергии в страны Северо-восточной Азии в рамках создания азиатского электроэнергетического кольца, частью которого может стать энергомост между Россией и Японией.

"В настоящее время проведены предварительные проработки вариантов маршрутов электрической энергии и мощности из ОЭС Сибири и ОЭС Востока в Японию в размере 2 ГВт", - рассказал Бударгин.

"Сторонами планируется разработка технико-экономического обоснования со всесторонним изучением и анализом технических и экономических аспектов функционирования энергомоста. Результаты работы будут представлены в профильные министерства и ведомства наших стран", - сообщил Бударгин.

Отметим, что идею создания энергокольца поддержал Президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме. Глава государства также предложил сформировать межправительственную рабочую группу по разработке проекта энергетического суперкольца.