Энергетики РАО ЭС Востока разработали образовательные проекты для школьников

545
05.09.2016, 13:1

В дальневосточном энергохолдинге завершен конкурс научно-популярных проектов, направленных на распространение знаний об энергетике среди детей школьного возраста. Сотрудники нескольких компаний холдинга представили на конкурс «Познаем энергетику» более 20 работ.

Первое место по итогам творческого соревнования заняла Светлана Савватеева, инженер отдела подготовки и проведения ремонтов СП «Хабаровская ТЭЦ-1» филиала АО «ДГК» «Хабаровская генерация». Она разработала энергетический квест, проходя который дети проверяют свои знания и узнают много нового об источниках энергии, истории энергетики, энергосбережении и безопасном энергопотреблении. В игре используются различные формы донесения информации: научно-популярные опыты, тематические сканворды и тесты.

Второе место присуждено Олегу Степанову, инженеру по метрологии 1 категории службы релейной защиты и автоматики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Энергетик снял видеофильм, в котором при помощи подручных средств – фена, лимонов и лампы накаливания – наглядно продемонстрировал преобразование различных видов энергии в электрическую.

Третье место разделили два участника – Владимир Краснов, главный инженер электрических сетей филиала ПАО «Передвижная энергетика» Передвижные электростанции «Лабытнанги», и Татьяна Михалицына, ведущий специалист по связям с общественностью филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети». Владимир представил на конкурс познавательный фильм об источниках энергии, являющийся отличным учебным пособием для юных энергетиков. А созданный Татьяной квест уже нашел свое применение на мероприятии, которое было организовано в августе на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» для воспитанников пяти детских домов Хабаровска, Биробиджана, Бикина и Светлогорья. Чтобы успешно пройти все испытания, ребятам понадобилось проявить не только смекалку и навыки сыщиков в поиске нужных схем и чертежей, но и вспомнить основы электробезопасности и правильного поведения вблизи энергообъектов. Участники квеста преодолели поэтапно весь путь электричества – от обычной свечки до воздушной линии 110 кВ, собрали мини-станцию, цепочку ЛЭП и  запитали импровизированное солнце.

Проекты-победители, а также другие выдвинутые энергетиками научно-образовательные предложения будут использованы в ходе занятий по профориентации и уроков энергобезопасности, которые энергетики ПАО «РАО ЭС Востока» регулярно проводят для учеников дальневосточных общеобразовательных школ, специально созданных энергоклассов, а также для воспитанников детских домов.