Электросетевой комплекс "Оренбургэнерго" готовится к прохождению осенне-зимнего периода

763
26.09.2016, 16:33

Специалисты Центрального производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго» проводят капитальный ремонт линии электропередачи напряжением 110 киловольт «Сакмарская ТЭЦ – Белоусовская».

На участке линии в Сакмарском районе специалисты Центрального производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» ведут замену железобетонных опор, монтируют провод и изоляторы. Общая стоимость работ на этом объекте составит 960 тысяч рублей. 

- ЛЭП, протяженностью 40 километров, была введена в эксплуатацию в 1969 году. От этой линии осуществляется электроснабжение населенных пунктов Александровского и Шарлыкского районов Оренбургской области, - рассказал Василий Севостьянов, директор Центрального производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». – Систематические техническое обслуживание и ремонты – две составляющие, которые позволили эксплуатировать линию на протяжении более 40 лет без потери качества и надежности электроснабжения жителей двух районов. В этом году ЛЭП «Сакмарская ТЭЦ – Белоусовская» вошла в план капитального ремонта объектов электрических сетей.    

Программа ремонтов филиала «Оренбургэнерго» предусматривает работы на линиях электропередачи с заменой опор и провода, ремонты трансформаторов и другого оборудования подстанций. Она охватывает производственные отделения «Оренбургэнерго» по всей области и необходима для поддержания надежности и качества   электроснабжения. По этой программе проводится и подготовка электрических сетей к прохождению осенне-зимнего периода.

В 2016 году предусмотрены работы на 166 подстанциях напряжением 35-110 киловольт и 1592 трансформаторных подстанциях. На капитальный ремонт в стационарный цех направлено 279 трансформаторов. Энергетики обновили более 1356 километров линий электропередачи всех классов напряжения и расчистили от древесно-кустарниковой поросли около 500 гектаров охранных зон ЛЭП.

Ремонтные работы, стоимость которых оценивается в 375 миллионов рублей, энергетики завершат к началу октября, а после проверок комиссии получат паспорт – документ, удостоверяющий, что электросетевой комплекс к зиме готов.