На ООО "Томсккабель" прошла Военная Приемка

1548
20.09.2016, 16:6

В период 2014 – 2016 гг. ООО «Томсккабель» под контролем 614 ВП МО РФ по техническому заданию, согласованному с Департаментом вооружения МО РФ и Филиалом ФГБУ «46 ЦНИИ» МО ФР, выполнена опытно-конструкторская работа по теме «Разработка силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ», шифр «Томмел» (ОКР «Томмел»). В результате выполнения ОКР «Томмел» разработаны и освоены в серийном производстве более 200 марок современных силовых электрических кабелей категории качества «ВП» с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

Комиссия по приемке ОКР, работавшая на предприятии с 05 по 07 сентября,  приняла решение  считать ООО «Томсккабель» готовым к выпуску кабелей силовых с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ соответствующих требованиям УЖЦИ.350000.001 ТУ, а так же рекомендовала включить кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ в перечень изделий, разрешенных для применения в стационарных объектах ВВСТ.

Одновременно с комиссией по приемке ОКР проводилась сертификация системы менеджмента качества (СМК), действующей в организации, применительно к разработке и производству продукции на соответствие требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012.

В качестве методов аудита были применены интервью, наблюдение за деятельностью, анализ документов, записей, информации. Критериями аудита являлись требования ГОСТ РВ 0015-002-2012 и собственные требования Организации, установленные в Политике, Руководстве по качеству, а также, документированных процедурах, регламентах процессов, положениях о подразделениях, должностных инструкциях, инструкциях по охране труда и др.

Соответствие критериям устанавливалось в интервью с руководителями, сотрудниками организации, при анализе документации СМК, записей СМК, непосредственным наблюдением за процессами на рабочих местах.

Проведенный аудит позволил экспертной группе рекомендовать Сертификационному комитету ОС СМК ООО «МРЭК» выдать Сертификат соответствия СМК ООО «Томсккабель» требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 применительно к разработке и производству электрических кабелей и проводов (код ЕКПС 6145).