Олег Бударгин и Сергей Гапликов обсудили планы по развитию электросетевого комплекса Республики Коми

795
15.09.2016, 12:29

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и врио главы Республики Коми Сергей Гапликов провели рабочую встречу. В ходе нее поднимались вопросы развития энергетической системы Республики Коми, возможности привлечения дополнительных инвестиций в энергетику и реализации на территории региона проектов по модернизации электросетевой инфраструктуры.

Сергей Гапликов и Олег Бударгин обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне 2016 года на площадке Петербургского международного экономического форума. Дорожная карта соглашения включает в себя совместные мероприятия по обеспечению надёжного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса Республики Коми в рамках создания единой региональной распределительной сетевой компании.

Стороны также обсудили дополнительные меры по обеспечению надёжного электроснабжения г. Воркуты в осенне-зимний период, в том числе, особое внимание обратив на работу социально значимых объектов.

Кроме того, Олег Бударгин и Сергей Гапликов договорились совместно разработать и представить в марте 2017 года в рамках отдельного инвестиционного форума новую схему развития электросетевого комплекса Республики Коми. Программа будет предусматривать как снижение стоимости и сроков подключений к сетям, так и привлечение новых инвесторов в соответствующие проекты. Реализация программы позволит повысить стабильность Воркутинского энергоузла, обеспечить потребителей бесперебойным и надёжным электроснабжением, а также даст новые возможности для реализации перспективных проектов как на территории Республики Коми, так и в соседних регионах, расположенных в арктической зоне.

Кроме того, Сергей Гапликов и Олег Бударгин договорились о проработке проекта по электрификации основной ветки Северной железной дороги, расположенной на территории республики.