В томском НИКИ установлено новое оборудование для испытания кабелей и проводов

1577
13.09.2016, 12:49

Парк оборудования ПАО «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ) г.Томск» пополнился новой установкой для испытания кабелей и проводов. Электромеханическая разрывная машина РЭМ-50 стоимостью порядка 2 миллионов рублей позволяет определить прочность металлической проволоки, из которой изготавливают токопроводящую жилу (ТПЖ) кабеля, и самой ТПЖ. Установка может создавать усилие до 50 кН, имеет регулировку скорости и несколько типов захватов для образцов разной формы. Все данные, полученные в процессе испытаний, выводятся на компьютер.

«Раньше испытывать образцы на физико-механические характеристики (относительное удлинение и разрывную мощность) можно было только в лаборатории АО «Сибкабель».  Благодаря приобретению новой машины технические возможности НИКИ расширились. Оборудование введено в эксплуатацию, и на нем уже проводятся испытания», - пояснил руководитель испытательного центра ПАО «НИКИ г.Томск» Алексей Стрыжков.

По его словам, на новой машине испытывают токопроводящую жилу для изолированных и неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи, систем сигнализаций и блокировки и т.д. Кроме того, специалисты могут оценить прочность грузонесущих элементов кабелей для военной промышленности.

Стоит добавить, что ежемесячно НИКИ (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) выдает несколько десятков протоколов испытаний кабельно-проводниковой продукции для различных заказчиков. Институт имеет статус доверенного испытательного центра проекта «Кабель без опасности», инициированного Ассоциацией «Электрокабель» и крупнейшими производителями.