Энергетики ЕЭСК принимают активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения ВместеЯрче

799
13.09.2016, 16:29

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче энергетики «МРСК Урала» на территории Свердловской области проводят Неделю энергосбережения. Главными инициаторами федерального мероприятия выступают Министерство энергетики России, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Международная энергетическая премия «Глобальная энергетика». В течение недели в Музее энергетики Урала функционирует уникальная познавательная площадка на тему энергосбережения, а энергетики ЕЭСК принимают гостей на городских подстанциях.

Стартом фестиваля #ВместеЯрче на музейной площадке, которую курирует «МРСК Урала», стал праздник на тему энергосбережения. Гостями тематического мероприятия стали учащиеся гимназии №120 г. Екатеринбурга. Дети приняли участие в познавательной экскурсии-лекции об истории региональной энергетики, которая была насыщена интересными фактами про энергосбережение. Руководитель музея на доступных примерах показала, что вопросы сбережения интересовали людей на Урале уже в XIX века, когда в регионе шло активное освоение электричества. Ключевой частью праздничной программы стало открытие творческой энергосберегающей лаборатории. Здесь дети проводили интересные опыты, связанные с электричеством: получали электрическую дугу на электрофорной машине, создавали «живую» электрическую цепь и зажигали лампочку без включения в электросеть. Каждый желающий мог стать участником мастер-класса по росписи и оформлению лампочек «лампочек Ильича» – создать свой маленький шедевр, заряженный положительными эмоциями. Девизом юных мастеров стало утверждение, что в быту надо пользоваться только энергосберегающими лампочками, а лампы «старого образца» пусть будут материалом для творчества. Кульминацией праздника стало создание инсталляции «#Вместе ярче». Объемные буквы стали большой раскраской, на которой ребята нарисовали картинки на тему энергосбережения. Активное участие в создании инсталляции приняли сотрудники Екатеринбургской электросетевой компании.

Стоит отметить, что в рамках тематической акции в течение сентября на территории присутствия «МРСК Урала» для детской и молодежной аудитории прошли уроки электробезопасности и энергосбережения, а также дни открытых дверей на современных подстанциях. Так, в Екатеринбурге учащиеся Энергетического техникума и студенты 2-4 курсов Уральского энергетического института УрФУ им. Б.Н. Ельцина побывали на подстанции ЕЭСК 220/110 кВ «Рябина». На территории этого центра питания расположена подстанция 110/20 кВ «Медная» - первый в России за пределами Москвы энергообъект уровня напряжения 20 кВ. Энергоэффективность оборудования этого класса напряжения выше, чем у распространенных в России сетей среднего напряжения 6 и 10 кВ, поэтому развитие инфраструктуры 20 кВ соответствует мировым тенденциям в энергетике.

Кроме этого, в программу молодежных энергетических туров было включено посещение регионального диспетчерского управления энергосистемой Свердловской области и Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Урала (объединяет 9 региональных энергосистем). В диспетчерских центрах Системного оператора старшеклассники и студенты узнали, как управляют режимами работы энергообъектов, и, как соблюдая баланс между выработкой и потреблением электроэнергии, энергетики обеспечивают рабочую частоту сети 50 Гц.

Стоит подчеркнуть, что на Среднем Урале проведение фестиваля #ВместеЯрче получило самую активную поддержку со стороны регионального правительства и Министерства энергетики и ЖКХ, профессионального сообщества энергетиков и профильных учебных заведений. Сквозным мероприятием фестивального марафона станет сбор подписей под петицией об энергосбережении и подписание личных деклараций о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Итоги этой акции будут подведены в ноябре в рамках международного форума энергосбережения ENES-2016.

Присоединиться к акции, а также найти интересные материалы на тему энергосбережения можно найти на сайте http://вместеярче.рф.