Специалисты ЕЭСК желают юным горожанам безопасного учебного года

705
01.09.2016, 16:24

В связи с началом нового учебного года Екатеринбургская электросетевая компания обращается к родителям, учителям и педагогам дополнительного образования юных горожан с просьбой проинструктировать школьников по вопросам электробезопасности. Расскажите детям о том, какую опасность представляет собой электрический ток и научите их основам безопасности жизнедеятельности.

Во-первых, необходимо напомнить несовершеннолетним екатеринбуржцам о правилах поведения на улице. А именно, запретить  им влезать на опоры воздушных линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции и распределительные пункты,  технические помещения жилых домов, где расположены коммуникации. Школьники должны четко знать, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать электрощиты, играть под воздушными линиями. Смертельно опасно не только прикасаться, но даже подходить ближе, чем  на  восемь метров, к оборванному проводу линии электропередачи. Отмечаем, что в  случае попадания в такую «электрическую лужу» диаметром 8-10 метров, необходимо выходить из нее гусиным шагом, не отрывая ступни от земли.

ЕЭСК убедительно просит ознакомить юных екатеринбуржцев с  предупреждающими знаками: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Высокое напряжение – опасно для жизни!». Эти знаки размещены на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок.

Помимо этого, необходимо разъяснить детям, что дома их тоже подстерегает опасность, и следует неукоснительно выполнять такие правила пользования электроприборами, как:

• Не включать электроприборы мокрыми руками

• Подключать шнур сначала необходимо к прибору, а только после этого к сети. Не доставать вилку из сети, дергая за провод

• Не использовать бытовую технику, компьютеры, зарядные устройства с поврежденными проводами

• Не оставлять  вблизи электроприборов (особенно, обогревателей, утюгов, электрической плиты) легковоспламеняющиеся предметы: одежду, бумагу, игрушки

• Не покидать включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время и, уходя из дома, не забывать выключать их, а также гасить свет.

ЕЭСК так же напоминает, что в семьях с маленькими детьми и домашними животными необходимо  ограничить их возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Если вы обнаружили неисправность в домашней электрической сети (оголенные провода, сломанная розетка и т.д.), следует незамедлительно обратиться к специалистам по электрике. Если на улице вы обнаружите открытый трансформаторный пункт, подстанцию, обрывы или провисание проводов воздушных линий, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите об инциденте по единому телефону центра поддержки клиентов по вопросам электроснабжения 8-800-2501-220 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).

Напоминаем, что  в рамках социальной акции  «Электричество опасно!» специалисты ЕЭСК провели серию профилактических уроков в общеобразовательных учреждениях города во время летних каникул. Воспитанников трех городских пришкольных лагерей стали участниками интерактивных уроков в мае-июне 2016 года. 

Сообщаем, что методические материалы по электробезопасности (сценарии проведения уроков, видеоролики, презентации, плакат) педагоги городских школ могут запросить в пресс-службе ЕЭСК по электронной почте eesk@eesk.ru или ознакомиться с ними на сайте МРСК Урала  по ссылке http://www.mrsk-ural.ru/client/danger/.