Представители ФСК ЕЭС приняли участие в мероприятиях по случаю Дня знаний в МЭИ

983
01.09.2016, 15:54

Представители ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу «Россети») приняли участие в праздничных мероприятиях Национального исследовательского университета «МЭИ» по случаю Дня знаний. В новом учебном году в развитие многолетнего сотрудничества на базе института при поддержке профессорско-преподавательского состава энергетических кафедр будет расположен Оргкомитет Молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ.

Между ФСК ЕЭС и МЭИ действует многоуровневое соглашение, направленное на повышение качества подготовки специалистов. Компания способствует укреплению учебной и лабораторной базы профильного института электроэнергетики. Благодаря содействию ФСК, в МЭИ обновлено оборудование учебных и научных лабораторий, в том числе высоковольтного зала кафедры техники и электрофизики высоких напряжений, создан научно-образовательный центр по обеспечению высоких показателей устойчивости и надежности электроэнергетических систем на базе системы ПАК RTDS. 

За последние пять лет порядка 200 студентов МЭИ прошли производственную и преддипломную практику на объектах Федеральной сетевой компании. На базе Центра подготовки персонала ФСК ЕЭС «Белый Раст» проводится обучение студентов по программе «Школы молодого инженера». Ежегодно в Московском энергетическом институте проходит День ФСК ЕЭС. На протяжении семи лет на объектах компании работают студенческие строительные отряды НИУ «МЭИ». В 2016 году 65 студентов института и филиала МЭИ в г. Волжском провели летний трудовой сезон в составе стройотрядов на энергообъектах в Брянской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской областях и Краснодарском крае.

Национальный исследовательский университет «МЭИ» – один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электротехники, электроники и информатики, лидер в сфере подготовки кадров для электроэнергетики.

Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) был создан в 1921 году, объединяет более 1 тыс. организаций и 6 тыс. специалистов из 90 стран мира, штаб-квартира располагается в Париже.

В сентябре 2015 года глава ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров был избран Председателем Российского национального комитета СИГРЭ.