Кабель с самым большим числом оптических волокон проложен в Австралии

1290
01.09.2016, 10:38

Компания Prysmian, разработавшая и освоившая производство кабелей на основе новой технологии Flextube®, сообщает  об очередном мировом рекорде - прокладке оптического кабеля с самым большим на сегодня числом волокон. У одного из ведущих австралийских телекоммуникационных операторов, компании QTPG Telecom, возникла потребность в кабельном решении с ультравысокой плотностью оптических волокон в одной кабельной конструкции для использования в конкретном участке сети.

Компания Prysmian откликнулась на этот запрос, изготовив по своей инновационной технологии Flextube® кабель с 2112 волокнами. Это не только кабель с самым большим числом волокон из всех производимых компанией Prysmian оптических кабелей, но также первое в мире кабельное решение с такой высокой плотностью оптических волокон. 2112 волокна под единой оболочкой диаметром 24 мм - это мировой рекорд плотности: 4,7 волокон/мм2.

Г-н Джек Клементс (Jack Clements), технический менеджер по сбыту из компании Prysmian Australia, сообщил, что кабель был разработан специально для выполнения конкретной задачи по прокладке в 32-мм трубопроводе (с внутренним диаметром всего 28 мм) с целью максимального использования имеющегося пространства.

Компания Prysmian является партнёром компании TPG Telecom на протяжении многих лет, и TPG была одной из первых компаний в Австралии, проводивших испытания исключительно компактного, лёгкого, гибкого и удобного в монтаже и прокладке кабеля типа Flextube®. Оптический кабель на основе 2112 волокон длиной 1,8 км был проложен в сети  города Мельбурн. Для сращивания на обоих концах кабеля использовались соединительные муфты компании Prysmian последней конструкции. Эти соединительные устройства пригодны для выполнения до 2688 сращиваний волокон и имеют модульную конструкцию, которая позволяет увеличивать или уменьшать число сращиваемых волокон в зависимости от требований потребителя.

Возможность одновременной прокладки более 2000 оптических волокон в единой кабельной конструкции обеспечивает потребителю значительные преимущества благодаря сокращению затрат на прокладку и монтаж и возможности использовать существующие инфраструктуры, как подчеркнула г-жа Лиз Гойенехе (Liz Goyeneche), менеджер по сетевому проектированию и планированию сетей компании TPG Telecom.

В прошлом году австралийский оператор проложил кабель с 1728 волокнами, а в этом году число оптических волокон в проложенном кабеле достигло 2112. Технология продолжает развиваться, и компания TPG Telecom стремится использовать самые последние кабельные продукты на основе этой инновационной технологии для удовлетворения растущих потребностей своих клиентов. Компания Prysmian ввела в эксплуатацию новую технологическую линию для изготовления кабелей типа Flextube® на своём заводе в городе Сидней, который стал самым крупным предприятием по производству кабелей телекоммуникационного назначения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.