Студенческие стройотряды Кубаньэнерго совершили экскурсию на Таманский полуостров

612
05.08.2016, 10:15

Участники студенческих строительных отрядов, работающие на базе Славянского и Краснодарского филиалов ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети»), совершили экскурсию по памятным историческим местам Темрюкского района.

Началась экскурсионная программа с посещения памятника морякам- десантникам, погибшим в Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году у косы Тузла. С этого места ребята также смогли увидеть как на ладони строительство нового моста в Крым.

– Очень большое впечатление на меня произвел рассказ экскурсовода об операции по освобождению Керченского полуострова, о мужестве десантников. Страшно представить, многие из погибших здесь солдат были моими ровесниками А сегодня на этом месте строится мост в Крым. Это действительно легендарные места, в которых создается история. Здорово, что удалось побывать здесь, – рассказал Юрий Нарышкин, студент Краснодарского технического колледжа.

С историей кубанского казачества студенты-энергетики познакомились во время экскурсии по этнографическому комплексу «Атамань», раскинувшемуся на берегу Таманского залива на площади более 60 гектаров. Здесь их вниманию был представлен быт и традиции черноморских казаков. А в завершении ребят ждал традиционный казачий обед – борщ с пампушками и вареники.

– Очень интересно было увидеть своими глазами, как жили наши предки, узнать много нового об их традициях и обычаях, попробовать традиционные блюда. Кубанские казаки были достойным примером для подражания: превыше всего для них была воинская честь, они сохраняли семейные ценности, вели здоровый образ жизни, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Кушнаренко, студент Славянского электротехнологического техникума.

Трудовой сезон студенческих строительных отрядов был открыт  в начале  июля и продлится до 19 августа 2016 года. В это время студенты не только осваивают профессию энергетика под руководством опытных наставников, но и участвуют в соревнованиях, конкурсах, тренингах, экскурсиях, знакомятся с трудовым коллективом и корпоративной культурой Кубаньэнерго.

–  Энергетике Кубани нужны молодые, перспективные кадры. Стройотряд – это хорошая школа, где студенты становятся специалистами, учатся любить и ценить свою будущую профессию, адаптируются к условиям труда. По окончании учебного заведения они уже будут готовы к самостоятельной профессиональной деятельности. Сегодня, уделяя внимание стройотрядовцам, мы заботимся о качественном кадровом резерве, который завтра будет у электроэнергетической отрасли, –  отметил директор Славянских электрических сетей Евгений Рудь.