Межведомственная рабочая группа по разработке и реализации Национальной технологической инициативы одобрила "дорожную карту" EnergyNet

1066
04.08.2016, 14:55

В Правительстве Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и помощника Президента Российской Федерации Андрея Белоусова состоялось заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта «дорожной карты» по направлению EnergyNet. Её разработкой совместно с бизнес-сообществом от Минэнерго России руководил Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, соруководитель рабочей группы по направлению EnergyNet Алексей Текслер, принявший участие в состоявшемся заседании.

«Дорожная карта» EnergyNet направлена на развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики и обеспечение лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках мировой «энергетики будущего» в ближайшие 15-20 лет. Для достижения этих целей документом предусмотрен ряд технических «пилотных» проектов, а также набор мероприятий по развитию нормативной правовой базы и технических стандартов, совершенствованию сферы профессионального образования. Подготовка проекта «дорожной карты» велась в активном взаимодействии с компаниями ТЭК и экспертным сообществом. Также документ прошел согласование с заинтересованными федеральными органами власти.
По итогам обсуждения на состоявшемся заседании МРГ проект «дорожной карты» был одобрен, и принято решение о целесообразности его направления для рассмотрения и дальнейшего утверждения на президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Заседание президиума Совета запланировано на сентябрь.

Справочно: Национальная технологическая инициатива (НТИ), заявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию, — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

Реализация «дорожных карт» осуществляется в форме проектов, разработка, отбор и реализация которых осуществляются в соответствии  с Положением о разработке, отборе, реализации и мониторинге проектов в целях реализации планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. № 317 «О реализации Национальной технологической инициативы».