Вышел новый номер журнала "Вести в электроэнергетике"

1342
24.08.2016, 12:47

Четвертый номер журнала «Вести в электроэнергетике»открывается интервью с заместителем Министра энергетики РФ Антоном Инюцыным. В опубликованном материале раскрывается тема энергоэффективности, как одного из главных условий социально-экономического развития и конкурентоспособности страны. В интервью рассматриваются вопросы энергоаудита, в том числе Энергетическая декларация, международного сотрудничества в области энергосбережения, проблемы и пути решения задач энергоэффективности и энергосбережения в сфере ЖКХ, внедрение инновационных технологий по энергосбережению и др.

В рубрике «Точка зрения» представлен материал, освещающий мнения руководства компаний электроэнергетического комплекса – ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Концерн «Росэнергоатом» и др. относительно создания Ассоциации «Совет по надёжности и развитию ЕЭС России». Инициатором создания Совета по надёжности выступило Минэкономразвития РФ.

Об Отчётном годовом собрании ПАО «Россети» по итогам 2015 г. сообщается в рубрике «События». Министр энергетики РФ, председатель Совета директоров ПАО «Россети» Александр Новак и член Совета директоров, генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин подчеркнули, что компания вступила в полосу производственно-экономического роста и главной её задачей по-прежнему остаётся надёжное, бесперебойное энергоснабжение потребителей во всех 78 регионах присутствия ПАО «Россети».

В рубрике «Портрет компании» рассказывается о деятельности ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которое демонстрирует стабильное развитие и лидерство во многих направлениях своей деятельности и продолжает работу на благо потребителей. Перед энергетиками стоит важная задача – сделать электросетевой комплекс Центра и Приволжья России ещё более высокотехнологичным, надёжным, эффективным и экономически привлекательным для инвестиционного сообщества.

Современные непростые экономические условия заставляют электросетевые компании искать пути укрепления платёжной дисциплины со стороны потребителей и контрагентов, чтобы обеспечить должный уровень надёжности электроснабжения. В рубрике «Энергоучёт» описывается опыт ПАО «Московская объединённая электросетевая компания», которая подходит к проблеме комплексно. Особое внимание компания уделяет работе с гарантирующими поставщиками и борьбе с энерговоровством.

О применении беспилотников для обследования ЛЭП рассказывается в статье ПАО «МРСК Северо-Запада».

В рубрике «НТС ЕЭС» размещена информация о заседании Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики на тему: «Рассмотрение результатов технологического и ценового аудита проектов «Строительство ГТУ-ТЭЦ в г. Артём пос. Синяя сопка» и «Строительство ГТУ-ТЭЦ в г. Владивостоке пос. Змеинка» на стадии обоснования инвестиций».

Статья «Применение мультиагентных систем в электроэнергетике за рубежом и в России», публикуемая в рубрике «МАС» является третьей в цикле статей, посвящённых вопросам применения мультиагентных технологий для управления режимами энергосистем, а также в релейной защите и автоматике, на примере зарубежного опыта.

В рубрике «Импортозамещение» публикуется статья «О проектах создания энергетических газотурбинных двигателей российскими производителями на основе отечественных технологий».

В столице Республики Хакасия городе Абакане состоялись V Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчерского персонала филиалов ОАО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений (РДУ). Об этих соревнованиях рассказывается в статье «Диспетчерское многоборье». Первое место в тяжёлой борьбе завоевала команда Новгородского РДУ.

В рубрике «Безопасность ЛЭП» публикуется статья «Знай, здесь – охранная зона!», в которой описываются меры, которые ФСК ЕЭС – Магистральные электрические сети предпринимает для того, чтобы обеспечить стабильную работу подстанций и линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение 10 регионов Сибири.

Завершает номер публикация о полуфинале конкурса для студентов-энергетиков Spirax Student Competition-2016, в котором принимают участие студенты из Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Московского энергетического института, Самарского государственного технического университета. Статья размещена в рубрике «Выставки, форумы, конкурсы».


Справка:

Информационно-аналитический журнал «Вести в электроэнергетике» был создан в сентябре 2002 года для освещения всего комплекса проблем и вопросов электроэнергетической отрасли. Особая роль в издании отводится публикациям материалов заседаний Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике, Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ, Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС», в которых обсуждаются государственные законодательные акты, нормативно-технические и нормативно-правовые документы, отраслевые стандарты, а также широкий круг вопросов и проблем, стоящих перед электроэнергетическим комплексом.

На страницах журнала публикуются материалы по вопросам научно-технической политики и стратегии развития электроэнергетики, энергетического строительства, технического перевооружения, топливно-энергетического баланса, обеспечения надёжности работы Единой энергетической системы России и энергоснабжения потребителей, развития рынка электрической энергии и мощности, тарифной политики, применения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы отрасли, работы энергорынка в конкурентной среде и др.

Учредители издания:
        Министерство энергетики РФ
        ПАО «ФСК ЕЭС»
        Электроэнергетическая ассоциация «Корпорация Единый электроэнергетический комплекс»
        ЗАО НТФ «Энергопрогресс»
        НП «НТС ЕЭС»

сайт: vesti.energy-journals.ru