Алтайэнерго обеспечило условия для начала строительства объектов "Белокурихи-2"

933
24.08.2016, 18:20

Первый этап создания электросетевого комплекса для обеспечения энергоснабжения туристического кластера «Белокуриха-2» завершен. Досрочно введена в эксплуатацию ЛЭП, которая будет обеспечивать электроэнергией строительство подстанции и прочих объектов. Стоимость работ по возведению этой ВЛ составляет около 12 миллионов рублей. Срок реализации рекордно короткий – один месяц!

Строительство электросетевой инфраструктуры для обеспечения энергоснабжения «Белокурихи-2» ведет персонал крупнейшей электросетевой компании региона – филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» в рамках сотрудничества с Администрацией Алтайского края. Новый электросетевой комплекс будет состоять из подстанции 110/10 кВ «Белокуриха-2» и высоковольтной линии электропередачи 110 кВ, протяженностью 10 километров. Эта ВЛ станет отпайкой от двух действующих линий: «Смоленская – Курортная» и «Смоленская – Предгорная».

А пока завершен первый этап: к строительной площадке будущей подстанции энергетики построили новую десятикилометровую ВЛ 10 кВ, отпайку от уже действующей линии «ПС Сычевская - с. Черновая». Работы велись в условиях повышенной сложности. Шесть из десяти километров линии строились в горах – с уклоном до 45 градусов. Для установки опор энергетикам пришлось бурить скальные породы. А доставку этих опор в горы затрудняли проливные дожди. Несмотря на все трудности, строительство линии завершено раньше намеченных сроков, за рекордно короткое время – один месяц!

Возведение ВЛ велось силами персонала Белокурихинских, Восточных и Южных электрических сетей Алтайэнерго. Всего за месяц 27 человек – специалисты строительно-монтажных участков, электромонтеры и водители спецтехники – установили в горах 177 анкерно-угловых и промежуточных опор. Создав тем самым условия для начала строительства подстанции «Белокуриха-2» и других объектов нового туристического кластера.