ПАО "ФИЦ" и китайские компании NEPDI и CEPRI обсудили направления сотрудничества

1010
22.08.2016, 20:37

Представители ПАО «ФИЦ» (входит в группу «Россети») встретились в Санкт-Петербурге с делегацией китайских компаний – проектным институтом NEPDI и научно-исследовательским институтом электроэнергетики Китая CEPRI.

Представители CEPRI поделились опытом создания и эксплуатации испытательных центров в Китайской народной республике. Одна из основных испытательных площадок CEPRI – Уханьский научно-исследовательский институт. «Испытательные лаборатории CEPRI строились поэтапно в течение двадцати лет с учетом развития энергетической отрасли Китая. В проектировании активное участие принимали российские специалисты, и сейчас мы рады возобновить сотрудничество в рамках реализации проекта по созданию в России Федерального испытательного центра», – сказали представители CEPRI.

Проект «Федеральный испытательный центр» предусматривает поэтапный ввод лабораторных комплексов и увеличение испытательных мощностей в соответствии с потребностями российской электроэнергетики. Специалисты NEPDI отметили, что при разработке графика реализации проекта необходимо учитывать не только планы развития отрасли, но и мировой опыт, накопленный при создании и эксплуатации испытательных центров.

Стороны обсудили возможные варианты участия китайских партнеров в проекте ФИЦ, рассмотрели вопросы совместного выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и договорились о дальнейшем взаимодействии.