Студотряд СамГТУ "Импульс Самара-2016" закончил трудовую смену в "Самарских распределительных сетях"

912
17.08.2016, 16:38

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» завершил трудовой сезон студенческий строительный отряд Самарского государственного технического университета (ФГБОУ ВО СамГТУ). Студенты работали в Волжском районе электрических сетей (РЭС) полтора месяца. Ребята познакомились с особенностями профессиональной деятельности персонала РЭС – диспетчеров, электромонтеров и инженеров, а также узнали о технологическом присоединении и учете электроэнергии.

В этом году в студенческом строительном отряде работало 15 студентов. Некоторые из них были участниками студотряда не первый раз. Петр Маткин, студент 4 курса электротехнического факультета СамГТУ, вот уже второй год подряд является капитаном. «Я очень рад, что помимо производственной практики снова появились студотряды. Здесь можно гораздо больше узнать и попробовать себя в работе. Нам оформили трудовые договоры, и мы чувствовали себя полноценными сотрудниками крупнейшей сетевой компании области. Очень приятно, что к нам относятся как к части коллектива, во всем помогают, рассказывают, если что-то непонятно. Надеюсь, что после окончания вуза я приду сюда работать»,- делится впечатлениями Петр Маткин.

Каждый рабочий день ребят начинался с производственных планерок и распределения обязанностей по группам. Часть занималась проверкой и снятием показаний с приборов учета под чутким надзором кураторов, часть – отчетами и сведением данных. Остальные помогали принимать заявления и оформлять документы в рамках технологического присоединения потребителей. «Это только кажется, что бумажная работа совсем неинтересна. На самом деле мне очень понравилось работать с потребителями – принимать заявки, рассказывать про технологическое присоединение, помогать заключать договоры. Были непонятные моменты, но кураторы всегда все подробно объясняли и помогали», - говорит Денис Чичерин, студент 4 курса электротехнического факультета СамГТУ.

Кураторы бойцами студотряда «Импульс Самара-2016» тоже довольны. «Ребята проделали очень значимую и большую работу. Приятно было видеть и тех, кто в этом году работал не первый раз, и тех, кто пришел к нам впервые. Все очень смышленые, работящие, по-хорошему любопытные. Они – достойная молодая смена электроэнергетиков. А мы в свою очередь всегда готовы им помочь, научить и подсказать. Ждем ребят снова в следующем году»,- комментирует начальник Волжского РЭС Волжского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» Иван Молчанов.

Студенческие строительные отряды впервые начали работать в «Самарских распределительных сетях» в 2014 году. Инициатива по возрождению студотрядов принадлежит ПАО «Россети». Всего в этом году на энергообъектах ДЗО ПАО «Россети» работали 82 отряда общей численностью 1 530 студентов из 85 образовательных организаций.