Prysmian Group представила новое многомодовое волокно с широкой полосой пропускания

3612
12.08.2016, 10:54

Представляя свои последние инновации, компания Prysmian продемонстрировала широкополосное многомодовое волокно (MMF) и волокна с малым числом мод для передачи с пространственным уплотнением сигналов (SDM). Многомодовые системы, основанные на технологии использования волокон OM4 и высокоскоростных полупроводниковых лазеров на вертикальных резонаторах (Vertical Cavity Surface Emitting Laser — VCSEL), обеспечивают низкозатратное и энергоэффективное решение для сетей центров обработки и хранения данных на основе параллельных многомодовых волокон.

В последнее время в отрасли оптических кабелей предпринимаются серьёзные попытки увеличения пропускной способности многомодовых волокон. До настоящего времени разработка широкополосных многомодовых волокон, способных осуществлять передачу со спектральным уплотнением в коротковолновом диапазоне (SWDM) с использованием высокоскоростных полупроводниковых лазеров на вертикальных резонаторах в диапазоне от 850 нм до 953 нм, считалась оптимальным решением. В частности, для удовлетворения требований центров хранения и обработки данных, в которых экспоненциально растут объёмы информации, полоса пропускания волокна типа WideCap компании Prysmian была увеличена до больших длин волн – до 953 нм, с добавлением 3 каналов к стандартным волокнам типа OM4 (850 нм). Благодаря такому увеличению пропускной способности волокно типа WideCap передаёт данные по 4 x 25 Гб/с каналам, обеспечивая возможность передачи со скоростью 100 Гб/с и открывая возможности для создания будущих 400 Гб/с систем. 

Широкополосное многомодовое волокно WideCap работает как волокно OM4 в диапазоне 850 нм – 953 нм, позволяя центрам хранения и обработки данных в полной мере воспользоваться новыми WDM-трансиверами, используя дуплексную связь с коннекторами LC. Широкополосные многомодовые волокна WideCap в сочетании с использованием сигнала в формате PAM-4 (амплитудно-импульсная модуляция с четырьмя уровнями амплитуды) и применением технологии SWDM способны обеспечить передачу информации со скоростью 200 Гб/с по одному многомодовому волокну.

Волокна типа WideCap дают возможность экономить пространство и улучшать эксплуатационные возможности сети при использовании систем управления волоконно-оптическими сетями высокой плотности в местах ограниченного пространства, таких как центры хранения и обработки данных, вычислительных центрах и центрах управления локальными сетями, повышая надёжность всей сетевой архитектуры. Кроме того, одновременное использование каналов 4x25 Гб/с, технологий WDM, VCSEL-трансиверов и волокон типа WideCap позволяет увеличить дальность распространения связи, повысить эффективность оптических волокон и снизить потребляемую мощность. Эти волокна отвечают самым строгим требованиям стандартов ИСО/МЭК, TIA/EIA и МЭК.