ОАО "Сахалинэнерго" возводит объекты сетевой энергетической инфраструктуры для ТОР на Сахалине

590
10.08.2016, 11:40

ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») приступило к работам по строительству энергетической инфраструктуры для проектов территорий опережающего развития (ТОР) «Южная» и «Горный Воздух» на Сахалине. Согласно поступившим заявкам энергокомпании до конца 2017 года необходимо обеспечить прирост нагрузок для ТОР в объеме более  41 МВт.  Суммарные затраты на создание энергетической инфраструктуры  ТОРов составят по предварительным оценкам 1993,2 млн. рублей. Это инвестиции ОАО «Сахалинэнерго», средства самих заявителей и муниципальных образований.

Создание ТОР – «Южная» и «Горный воздух» в Сахалинской области определено как одно из приоритетных направлений развития региона в рамках «Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона на период до 2025 года».

Построенные в последние годы новые мощности на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 – 4-й и 5-й газовые энергоблоки, а также перспектива успешного завершения строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 позволили в большей степени снять вопрос по генерирующим источникам электроэнергии. Поэтому для объектов ТОР необходимо только создать электросетевую инфраструктуру.

ТОР «Горный воздух» будет способствовать развитию туризма, а также даст возможность для подготовки сборной России к Олимпиаде, которая в 2018 году пройдет в Республике Корея. Для его обеспечения энергией планируется построить 20 км линий электропередачи различных классов напряжения и 8 подстанций суммарной установленной мощностью 26,18 МВА.

Еще один ТОР «Южная» будет направлен на развитие агропромышленного комплекса. В Анивском, Корсаковском, Томаринском районах и городе Южно-Сахалинске предусматривается строительство нескольких животноводческих и тепличных комплексов, бройлерной птицефабрики, зернового элеватора. Для обеспечения их электроэнергией необходимо будет построить около 43 км линий электропередачи различных классов напряжения (от 35 кВ до 0,4 кВ) и 13 подстанций суммарной установленной мощностью 64,75 МВА, в том числе подстанции «Ласточка»-35/10 кВ и «Таранай»-35/10 кВ.

В настоящее время в рамках ТОР «Южная» выполнены мероприятия, которые позволят обеспечить электроэнергией строящиеся объекты агрогородка на базе совхоза «Корсаковский». Построены  двухцепная линия электропередачи 10 кВ и временная комплектная трансформаторная подстанция. В последующем, для стабильного электроснабжения животноводческого комплекса и жилого городка на 50 домов здесь будут смонтированы две мощные электроподстанции.

Также завершены проектные работы и получено согласование на строительство двухцепной ЛЭП-10 кВ для животноводческого комплекса ООО «Грин Агро-Сахалин», который будет расположен в селе Березняки. Протяженность линии составит 5,5 километров.

Кроме того, получено согласование на выделение полосы отвода под строительство ЛЭП-10 кВ для бройлерного производства птицефабрики «Островная» и зернового элеватора.

Реализация проектов находится на особом контроле у губернатора региона Олега Кожемяко, что позволяет надеяться, что строительство объектов ТОР завершиться в запланированные сроки.