Страны БРИКС договорились наращивать сотрудничество в области энергоэффективности

1227
07.07.2016, 13:8

Делегация Минэнерго России приняла участие в первом заседании Рабочей группы БРИКС по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Заседание группы прошло в рамках индийского председательства в БРИКС и при участии представителей всех стран объединения.

Рабочая группа была создана по итогам первой встречи министров энергетики БРИКС, которая состоялась в ноябре 2015 года в Москве.

В рамках заседания страны БРИКС рассказали о приоритетах государственной политики в области энергетической эффективности, а также обсудили лучший опыт реализации проектов в области энергоэффектвиности по различным направлениям, включая промышленность, здания, транспорт, популяризацию и освещение.

Стороны сформировали план деятельности группы на период до 2020 года и регламент работы группы, а также договорились представить проекты документов для одобрения Министрам энергетики стран БРИКС.

Ключевыми направлениями деятельности группы предполагается определить технологическое и научное сотрудничество,  создание базы данных энергоэффективных технологий в странах БРИКС, проведение конференций, лекций и семинаров, обучение и обмен опытом Также в рамках группы планируется содействовать рассмотрению проектов, которые могли бы финансироваться через Новый банк развития БРИКС.

По итогам заседания стороны договорились составить перечень инициатив для их реализации в рамках сотрудничества стран БРИКС в области энергоэффективности.