В июне промышленность выглядит живее

1144
06.07.2016, 15:56

Большинство опережающих и косвенных индикаторов в июне 2016 года указывают на оживление, наметившееся в российской промышленности. Улучшение ситуации зафиксировали в ИЭП им. Егора Гайдара, указав, что спрос на промышленную продукцию "достиг в июне нетипично хороших для этого месяца значений", продемонстрировав пятилетний июньский максимум и трехлетний абсолютный максимум с очисткой от сезонности. Индекс PMI Markit обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний спрос, в июне вырос до 51,5 пункта против 49,6 в мае (50 пунктов означают неизменность ситуации), продемонстрировав максимум с 2014 года. При этом, по оценкам ЦМАКП, уровень электропотребления в экономике, отражающий производственную активность наиболее электроемких потребителей, в июне по сравнению с маем вырос на 0,5% — до абсолютного максимума за весь период наблюдений (с устранением влияния температурного и календарного факторов). Объем железнодорожных перевозок по основным группам грузов вырос на 1% (сезонность устранена).

В свою очередь, в Высшей школе экономики, отталкиваясь от данных опросов промышленников Росстата, в июне улучшения ожиданий не заметили, зафиксировав продолжение стагнации. "Заметное улучшение настроений респондентов просматривается в первую очередь относительно промышленных показателей второго ряда — собственных финансовых ресурсов, прибыли, численности занятых и средней загрузки мощностей. Улучшение по двум основным отраслевым показателям — производству и спросу — не так заметно",— отмечает глава центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Заметим, что, несмотря на улучшение показателей продаж, удовлетворенность их объемами, по данным ИЭП, в июне снизилась с 54% до 51% во всех отраслях (лучший результат 2016 года — 55% в апреле, а в августе 2015 года показатель достигал 60%). При этом очищенные от сезонности прогнозы спроса остаются нулевыми с апреля 2015 года.