Новые компаунды для производства пожаробезопасных кабелей

2005
26.07.2016, 20:33

Тема защиты кабелей от огня изнутри становится всё более популярной в последнее время. Осознавая важность этой проблемы, немецкая компания Melos GmbH разработала новый компаунд для изготовления подушки под бронёй кабеля, обладающей повышенной огнестойкостью. Новый компаунд, выпускаемый под маркой FM 0474/5, превосходит по своим свойствам созданные ранее и успешно применяемые в кабельном производстве компаунды марок FM 1248 и FM 1239.

Оба эти компаунда равным образом пригодны для использования в кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена, не распространяющих горение, не содержащих галогенов. Новый компаунд, как уверены представители компании Melos, вызовет интерес у кабельных производителей благодаря своим сверхординарным свойствам при воздействии пламени. Испытания образцов на кон-калориметре при 50 кВт /м2 показали общее тепловыделение - 35,2 МДж/м2 и период до возгорания 378 с. Дальнейшие испытания на горение показали предельный кислородный индекс 63% и температурный индекс > 330 C.

Учитывая новый свод нормативных постановлений, относящихся к контролируемым видам продукции (CPR), можно утверждать, что оптимизированные компаунды для кабельных подушек окажут существенное влияние на пожаробезопасность кабельных изделий. Кроме этих компаундов, компания Melos также предлагает не распространяющие горение материалы для изоляции и оболочек кабелей.

Компаунд марки Mecoline S TR 1021F для изготовления кабельных оболочек, пригодный для эксплуатации при температурах до 80 C, уже широко используется в европейской кабельной отрасли. Оптимальное соотношение цены и качества этого материала, а также его высокие технологические свойства признаются многими производителями на кабельном рынке. Компаунды типа FM 0474/5 и Mecoline S TR 1021 F, продемонстрировавшие высокие результаты при проведении нескольких испытаниях, хорошо сочетаются друг с другом, их можно назвать "противопожарным дуэтом".