С начала года энергетики расчистили в Усть-Лабинском энергорайоне 18 га просек ВЛ

1094
22.07.2016, 18:27

По итогам первого полугодия энергетики филиала ПАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети (входит в группу «Россети») расчистили 18 га трасс воздушных линий (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности, из которых 4 га приходится на трассы высоковольтных линий напряжением 35-110 кВ и 14 га – на трассы распределительных сетей 0,6-10 кВ.

Расчистка трасс и расширение охранных зон воздушных линий электропередачи – один из этапов подготовки электросетевого хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода. В каждом районе электрических сетей на расчистке трасс воздушных линий задействована мульчерная техника, которая позволяет существенно ускорить процесс и решать проблему утилизации порубочных остатков. Измельченная древесная масса смешивается с верхним слоем почвы и не наносит ущерба экологии. При этом весь цикл расчистки, измельчения и удаления древесной щепы выполняется за одну операцию.

– Несмотря на сложные погодные условия, работы по расчистке просек ведутся согласно графику, – рассказывает главный инженер Усть-Лабинского филиала Кубаньэнерго Василий Подворок. – В случае необходимости временного обесточения линий электропередачи для проведения расчистки, проводится оповещение населения и органов власти.

Энергетики регулярно обращаются к населению с просьбой соблюдать нормы и правила нахождения в охранных зонах воздушных ЛЭП. В соответствии с этими правилами запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению. В частности, категорически запрещено складировать запасы горюче-смазочных материалов, траву, дрова и прочие материалы, загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей, разжигать костры под линиями электропередачи.