"Читаэнерго": долги за электроэнергию превысили все разумные пределы

868
19.07.2016, 12:40

Почти 1,1 млрд рублей составляет объём задолженности сбытовых компаний перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» на 1 июня 2016 г. Энергетики бьют тревогу: в разгаре подготовка к осенне-зимнему периоду, а средств не хватает. Огромная дебиторская задолженность может привести к срыву ремонтной и инвестиционной программ филиала, следовательно и к серьёзным проблемам с энергоснабжением всего Забайкалья.

Вспомним всех поимённо

Самый значительный долг у гарантирующего поставщика ОАО "Читаэнергосбыт", он составляет 883 миллиона рублей, это 77 процентов от общей задолженности. Следующий в лидерах по долгу – ОАО «Оборонэнергосбыт» - 177,8 миллионов рублей (16 процентов от общего долга). Причем последняя компания расплачивается с «Читаэнерго» только по исполнительным листам, игнорируя при этом текущие платежи. В общей сложности на рассмотрении в Арбитражном суде находятся 36 дел о взыскании задолженности на сумму 993,1 миллиона рублей. Суды идут, однако на сегодняшний день проблема с погашением большей части долгов не решена, энергопредприятие в тяжелом финансовом положении, а подготовка к осенне-зимнему периоду ждать не может. На ремонтную программу 2016 года энергетикам требуется 263 миллиона рублей. Энергетикам нечем своевременно расплачиваться со своими партнерами - поставщиками материалов и оборудования, таким образом, «Читаэнерго», несмотря на все предпринимаемые усилия, само скоро может стать должником.

Обязательства выполняются

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, энергетики стараются выполнять все обязательства перед своими партнерами, экономя практически на всём, в том числе на собственной заработной плате. Однако во главе угла по-прежнему - надёжность и качество электроснабжения потребителей.

В  2015 году объём ремонтных работ по программе филиала выполнен на сумму  376  миллионов рублей. Как сообщили в «Читаэнерго», было отремонтировано  70  подстанций,   3,892  тысячи километров линий электропередачи, заменено  6 744  дефектных опор. Особое внимание уделялось расчистке просек линий электропередачи. В прошлом году расчищено  955  га просек, что позволило значительно повысить надёжность электроснабжения.

Что касается исполнения инвестиционной программы, то отметим, в минувшем году было построено и реконструировано 210 километров ЛЭП и трансформаторных подстанций общей трансформаторной мощностью 48 МВА. В текущем году планируется выполнить строительство и реконструкцию 113,5 километров ЛЭП и ввести 35 МВА трансформаторной мощности на общую сумму 361 миллион рублей. В рамках исполнения Постановления Правительства РФ № 861 исполнено 3413 договоров на технологическое присоединение новых потребителей к сетям «Читаэнерго».  В этом году энергетики планируют присоединить еще более 4 –х тысяч потребителей.

Зима не за горами

Потребители электроэнергии должны понять – электричество такой же товар как хлеб и молоко – не бывает бесплатным – за него нужно платить. Без надежного и качественного электроснабжения невозможно представить жизнь современного человека. Следовательно, для того чтобы энергетики могли обеспечить надежное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период, необходимо срочно погасить всю образовавшуюся задолженность. Это касается как юридических, так и физических лиц. Все без исключения жители Забайкалья должны понять - от платёжной дисциплины каждого из нас зависит надёжность и качество электроснабжения всего региона.

Стоит отметить, что правительство Забайкальского края, как и руководство «Читаэнерго», озабочено сложившейся ситуацией. В целях мониторинга финансового состояния, повышения платежной дисциплины и обеспечения финансовой устойчивости энергетического комплекса при Правительстве Забайкальского края в 2015 году создана комиссия, на заседаниях которой рассматриваются вопросы платёжной дисциплины. Однако, несмотря на все усилия руководства «Читаэнерго», решить проблему не удаётся до сих пор.

Работники «МРСК Сибири» надеются, что не останутся один на один с проблемой неплатежей со стороны сбытовых компаний. Для недопущения срыва ремонтной программы и обеспечения надежности электроснабжения населения в осенне-зимний период 2016-2017 годов требуется активное вмешательство контролирующих органов. Энергетики ждут от руководства нашего региона действенной помощи. Под угрозой – надёжность электроснабжения края, безопасность и благополучие каждого его жителя.