АО "НТЦ ФСК ЕЭС" отмечает 10-летний юбилей

3399
18.07.2016, 14:17

 Дорогие коллеги!

Для меня большая честь поздравить вас с 10-летним юбилеем. Несмотря на небольшую дату, все мы знаем, что история нашей компании уходит в 40-е года, когда были созданы институты, вошедшие в 2006 году в состав АО «НТЦ ФСК ЕЭС»: ВНИИЭ, СибНИИЭ, НИЦ ВВА, РОСЭП. Тем самым, фундаментом нашей компании стала советская научная школа.

 На протяжении многих лет сотрудники ведут активную работу в международных организациях, среди которых особое место занимает CIGRE, основной целью которой является координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. За эти годы от нашей компании представлено 122 доклада на сессиях CIGRE, в частности первый доклад от ВНИИЭ (правопреемником которого стал Научно-технический центр ФСК ЕЭС) был представлен в 1948 году. Многие технологии были отмечены международным сообществом, и мы рассчитываем дальше поддерживать высокий уровень докладов, направляемых на CIGRE.
За 10 лет существования компании произошел значительный скачок от научного центра, к организации полного цикла, включая производство, проектирование и инжиниринг.

За годы работы АО «НТЦ ФСК ЕЭС» реализовало ряд успешных проектов, среди которых: создание кабеля постоянного тока на базе высокотемпературной сверхпроводимости для электросетей Санкт-Петербурга, изготовление опытного образца управляемого тиристорными вентилями шунтирующего реактора (УШРТ) 500 кВ, установленного на ПС Пенза-2, сооружение вставки постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ на ПС Могоча для объединения энергосистем Сибири и Востока, создание и внедрение асинхронизированных генераторов и компенсаторов, разработка технологии «Цифровая подстанция» и многие другие.

Компания обладает актуализированной моделью сети ЕНЭС и ежегодно участвует в выполнении схемы ее развития и ликвидации узких мест, разрабатывает схемы выдачи мощности объектов генерации и схемы внешнего электроснабжения крупных потребителей. В НТЦ работают специалисты широкого профиля и квалификация позволяет выполнять проектирование объектов от 0,6 кВ до 750 кВ для нужд ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Российские сети» и частных инвесторов.    

Благодаря проводимой нами аттестации и сертификации, ежегодно растет количество оборудования, одобренного к применению на объектах электроэнергетики. На сегодняшний день аттестовано для ПАО «ФСК ЕЭС» более 8000 типов оборудования, которые успешно эксплуатируются на объектах электросетевого хозяйства. Одним из ярких примеров проведения проверки качества можно назвать приемку кабеля напряжением 220 кВ для подводной прокладки, использованного в проекте создания энергомоста в республике Крым. В 2014 году Центром были проведены эксклюзивные испытания элементов первого в мире термоядерного реактора сооружаемого по международному проекту ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).
   
Во времена ВНИИЭ институт публиковал сборник статей «Труды ЦНИЭЛ». Используя накопленный опыт и возрождая традиции, в 2012 году обществом был создан Научно-технический журнал «Энергия единой сети». За 4 года пройден не малый путь: издано 26 номеров. Журнал подал заявку на аккредитацию в ВАК, активно сотрудничает с рецензируемыми базами данных, развивает информационное партнерство с крупнейшими отраслевыми форумами и конференциями. За годы плодотворной работы издание заслужило авторитет и популярность в российском энергетическом сообществе. В следующем году журнал отметит свой 5-летний юбилей.

Уважая советское наследие и желая отдать дань великому шахматисту и энергетику, в 2011 году ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» выступило с инициативой организовать шахматный турнир энергетиков памяти 6-го чемпиона мира Михаила Ботвинника, который более полувека трудился во ВНИИЭ. В этом году турнир пройдет в шестой раз и можно смело сказать, что традиция ежегодных шахматных турниров сложилась и прижилась в энергетике.

Дорогие коллеги, я твердо убежден, что главным нашим активом являются сотрудники, которые своим добросовестным отношением к делу помогают компании двигаться вперед и достигать поставленных целей и задач. Я хочу поблагодарить вас за труд, самоотдачу на благо общего дела и за ваш профессионализм. Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, успехов и процветания!


С уважением,
Генеральный директор И.А. Косолапов