Сроки присоединения юрлиц к электросетям сократились

727
15.07.2016, 9:21

56% договоров, заключенных с бизнесом в 2016 году, уже исполнены сетевой компанией.

С начала года в АО «Янтарьэнерго» поступило 2810 заявок на подключение к сетям от всех групп заявителей. Это на 94 заявки больше, чем в прошлом году. С юридическими лицами действует 1199 договоров, 673 из них исполнены.  В сравнении с аналогичным периодом 2015 года, на сегодняшний день завершено на 369 договора больше. Динамика была озвучена на открытом для СМИ оперативном совещании под руководством генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского.

526 договоров находятся в работе. Наибольшее количество договоров с юридическими лицами заключено по объектам жилья (133 договора), на втором месте – объекты федеральной целевой программы развития Калининградской области (32). И ожидают подключения к сетям 21 объект агропромышленного комплекса.

Из 244 договоров с юрлицами, находящихся на исполнении в соответствии с бизнес-планом, исполнено 162. Среди крупных заявителей, подключенных к сетям: комплекс многоквартирной жилой застройки ООО «КПД Монтаж» в г. Калининграде мощностью 701 кВт, бетоносмесительный узел ООО «Балтийский бетонный комплекс» в Гурьевском районе мощностью 800 кВт, свиноводческий комплекс ООО «Правдинское свинопроизводство» аналогичной мощностью, комбикормовый завод ООО «Балтагрокорм» в Краснознаменском районе мощностью 2000 кВт.

Кроме этого, завершен первый этап работ по присоединению к сетям двух жилых комплексов ООО «РосСтрой» и ООО «Ремжилстрой-Инвест». До конца года будет реализован 2 этап технологического присоединения этих объектов.

Также до конца года будет завершено присоединение 5-ти крупных объектов мощностью свыше 670 киловатт. Это многоквартирные жилые дома, насосы ливневых очистных и канализационных сооружений (ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области»), станция сжигания природного газа («Криогаз»), гостиничный комплекс в Зеленоградском районе.

Несмотря на рост ключевых показателей в части техприсоединения, Игорь Маковский поручил до конца года увеличить объемы подключения и физических, и юридических лиц. «Это ключевая услуга, которую мы оказываем, потому что она дает возможность развития территорий Калининградской области в части туризма, агропромышленного комплекса, инвестиций. Поэтому важно увеличить количество исполненных договоров вне зависимости от даты, когда они были заключены. Есть безусловные обязательства и мы должны их исполнять», – прокомментировал генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

В завершение было принято решение до конца года ускорить темпы выполнения работ по договорам ТП, оптимизировать технические задания с целью сокращения объемов мероприятий по ТП, а также усилить взаимодействие с Правительством Калининградской области по вопросам ТП – в стадии подписания соглашение по вопросам сокращения сроков реализации мероприятий по подключению к электрическим сетям АО «Янтарьэнерго».