Совместное предприятие "Силовых машин" и корпорации "Тошиба" изготовило первый трансформатор для Волжской ГЭС

1406
13.07.2016, 14:16

Завод «Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» (СМТТ) изготовил и испытал первый из четырех автотрансформаторов напряжением 500 кВ и мощностью 267 МВА для модернизации подстанции Волжской ГЭС «РусГидро».

В настоящий момент оборудование отгружается заказчику. Также проходит испытания второй по счету трансформатор и завершается изготовление двух оставшихся трансформаторов для этой станции.

По мере установки оборудования специалисты СМТТ будут выполнять шеф-монтаж трансформаторов на площадке станции и проводить обучение персонала заказчика.

Завершение поставок оборудования на Волжскую ГЭС состоится в третьем квартале 2016 года.

Учитывая высокий класс напряжения трансформаторов, к их проектированию и изготовлению предъявлялись особые требования, в том числе по чистоте производственных помещений Трансформаторы для Волжской ГЭС оснащены системой мониторинга наивысшего уровня сложности с анализом газо- и влагосодержания и измерением частичных разрядов. Все это позволяет гарантировать заказчику длительный срок эксплуатации, не менее 30 лет.
Поставка СМТТ является продолжением участия «Силовых машин» в масштабном проекте модернизации Волжской ГЭС, реализуемой компанией «РусГидро» с 2011 года.