В Петербурге ОПГ заработала миллиард на перепродаже цветмета

792
08.06.2016, 17:54

В Петербурге выявлена преступная группа, которая разработала целую схему по незаконному возмещению НДС. За пять лет мошенники получили почти миллиард рублей.

Как сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Бриллиантов, сейчас показания дают 18 предполагаемых участников группировки. Вся их деятельность базировалась вокруг холдинга, специализирующегося на покупке цветмета.

По документам компания покупала лом по всей стране, переплавляла его и продавала. В следствии считают, что реальные обороты компании были в разы меньше заявленных и большинство своих операций она проводила только на бумаге. То есть несуществующий металл перепродавался фиктивной фирме, причем, по завышенным ценам.

Далее фирма, "купившая" металл, экспортировала его за рубеж, покупателем значилась еще одна несуществующая организация. После этого фирма-экспортер обращалась налоговые инспекеции за возвратом НДС. И из ничего получала деньги. Всего в цепочке были задействованы порядка 70 организаций. В поле зрения правоохранительных органов группировка попала осенью прошлого года. Все это время велся поиск доказательств.

Утро 7 июня началось в Петербурге с масштабных обысков в офисах и на квартирах предполагаемых фигурантов. По словам заместителя руководителя главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу Павла Камчатного, обыски проходили одновременно, чтобы участники группировки не успели скрыть следов. Попытки уничтожить документацию предпринимались даже в момент появления оперативников. Но подавляющее большинство улик удалось спасти. В руки следователей попали печати, подложные документы, а также компьютеры и другая оргтехника.

Источник: Российская Газета.