Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный принял участие в годовом общем собрании членов Ассоциации НП Совет рынка

822
08.06.2016, 12:56

Выступая перед его участниками, он отметил важность эффективной работы Ассоциации для развития электроэнергетики. Именно на Совет рынка возложены задачи обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры рынка, эффективной взаимосвязи оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, выработка общей позиции участников при разработке отраслевых нормативных документов.

« Главное наше совместное достижение на поле законодательного обеспечения электроэнергетики - принятие в 2015г. закона об укреплении платежной дисциплины потребителей ресурсов. Его рассмотрение в Госдуме длилось более полутора лет, и я хочу сказать большое спасибо Совету рынка и Министерству энергетики за ту огромную совместную работу, которую мы проделали для того, чтобы он не просто был принят, но и был максимально качественным. Уверен, вступление в силу данного закона и практика его применения позволят значительно повысить платежную дисциплину в сфере потребления энергоресурсов, что положительно скажется на надежности работы организаций ТЭК и ЖКХ. Надеюсь, мы увидим первые результаты уже по итогам 2016го» - отметил Завальный.

Также в 2015м году в сфере электроэнергетики был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части установления ставок платы за технологическое присоединение к электрическим сетям». Его принятие значительно улучшит условия доступа к электроэнергии для потребителей. Готов к рассмотрению ГосДумой во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики». Его принятие позволит Правительству приступить к приведению отраслевой нормативно-технической документации в соответствие с современным уровнем технологий и требований по безопасности и надежности. Таких, требующих актуализации нормативно-правовых актов, накопилось с момента реформирования РАО «ЕЭС России» уже около двух тысяч.

Две трети законопроектов, рассматриваемых сегодня Комитетом, касаются электроэнергетики. По мнению Завального, можно говорить о продолжении реформирования отрасли, несмотря на то, что формально реформа электроэнергетики состоялась и завершилась.

Сегодня существуют серьезные проблемы в части недостаточного развития розничных рынков электроэнергии и распределенной энергетики, доступности электроэнергии, надежности и качества поставок электроэнергии, перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей, вопросы развития сетевого комплекса и высокой доли сетевой составляющей в тарифе для конечного потребителя, вопросы учета энергоресурсов, технологических и коммерческих потерь и все еще недостаточной платежной дисциплины. Требуется реформа и повышение эффективности теплоснабжения, особенно в ко-генерации.

Достижение цели удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию – главное, на что должна была быть направлена работа всех органов власти, экспертного сообщества, ответственных участников самой отрасли в части электроэнергетики.

«По моему глубокому убеждению, оно возможно лишь за счет развития конкуренции по всем направлениям: между централизованным энергообеспечением и распределенной энергетикой, между видами генерации электроэнергии и тепла, между производителями, между сетевыми (где это возможно) и сбытовыми компаниями. Директивными методами мы этой цели не достигнем. Наша главная задача – реально завершить реформирование электроэнергетики и теплоснабжения, причем, прежде всего, в интересах потребителя. Уверен, совместными усилиями всех ветвей власти и отраслевого сообщества мы сумеем ее реализовать» - заявил Завальный.