"Белоярская оптическая линия" поможет устранить цифровое неравенство в городском округе

1787
08.06.2016, 19:57

Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) приступил к строительству волоконно-оптических линий связи в Белоярском городском округе Свердловской области. Цель государственного проекта – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. «Белоярская оптическая линия» общей протяженностью свыше 80 км впервые приведет интернет в семь малых населенных пунктов: Златогорова, Измоденова, Поварня, Рассоха, Режик, Хромцово и Чернобровкина. Линия состоит из семи участков: самым северным населенным пунктом, в который придет оптика, будет п. Режик, самым южным – д. Златогорова.

«Белоярская оптическая линия» – технический проект высокой степени сложности. На своем протяжении линия 26 раз пересечет автодороги, 2 раза - железнодорожные пути, 9 раз пройдет через водные преграды – реки Каменка, Камышенка и Пышма. Строительство линии будет вестись двумя способами: в грунте и по опорам высоковольтных линий электропередачи. Как предполагается, работы завершатся в текущем году, а уже в следующем году планируется установить необходимое оборудование в селах, чтобы жители получили доступ к быстрому интернету. «Белоярская оптическая линия» – самый масштабный телекоммуникационный проект в истории Белоярского городского округа – как по протяженности оптики, так и по темпам строительства.

«Одна из стратегических задач реализуемого проекта – сократить разрыв между цифровыми возможностями горожан и селян, обеспечить равные права на доступ к информации среди населения, – отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». – Проект устранения цифрового неравенства реализуется одновременно по всей стране и по масштабу и значимости для жизни людей его можно сравнить с программой электрификации».

Основная магистраль «Белоярской оптической линии» пройдет от села Логиново до Храмцово через поселок Совхозный с ответвлением в деревню Златогорова, второстепенные оптические каналы свяжут поселок Белоярский и село Режик, село Косулино и поселок Рассоха, поселки Бобровский и Поварня, деревню Чернобровкино и поселок Студенческий, село Бруснятское и поселок Измоденова.

Волоконно-оптический кабель, который будут использовать связисты для так называемых «подвесов» на опоры ЛЭП, обладает особыми техническими характеристиками, главная их них – кабель полностью диэлектрический, т.е. обладает нулевой электропроводностью, температура эксплуатации от -60 до +70 0С. Срок службы такого кабеля – 25 лет. Для монтажа оптического кабеля на опорах ЛЭП используется специальная техника, позволяющая не отключать электроснабжение на время монтажа. Кабель, проложенный в грунте, будет защищен от внешнего воздействия броней из стальных оцинкованных проволок.

В каждом населенном пункте, куда придет оптическая магистраль, «Ростелеком» установит железобетонную опору и смонтирует точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опорах будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

Реализация проекта устранения цифрового неравенства даст возможность жителям малых сел Белоярского городского округа подключаться к интернету со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с уже в следующем году. Подключиться к Глобальной сети сможет каждый желающий. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ селянам будет предоставляться на бесплатной основе. На сайте оператора связи есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах страны, в которых проживает около четырех миллионов человек. В Уральском федеральном округе и Пермском крае в проект включены 1 250 малых населенных пунктов, из них 222 – в Свердловской области.