РАО ЭС Востока дает Амурметаллу последний шанс на урегулирование задолженности

829
06.06.2016, 16:37

ПАО «РАО ЭС Востока» согласилось дать ОАО «Амурметалл», находящемуся в состоянии банкротства, 14 дней на подготовку и заключение соглашения о реструктуризации дебиторской задолженности за поставленную электроэнергию. Такое решение было принято по итогам совещания в Минпромторге РФ под руководством замминистра Сергея Цыба. В совещании приняли участие представители дальневосточного энергохолдинга, предприятия-банкрота и его кредиторов, а также потенциальных покупателей металлургического завода.

Напомним, ситуация с платежами ОАО «Амурметалл», которое с октября 2013 года проходит процедуру банкротства, начала ухудшаться в декабре 2015 года, когда энергетиками было недополучено более 70 млн рублей за потребленную энергию. Компания продолжила накапливать дебиторскую задолженность в течение всего 2016 года, в результате чего к 1 июня ее уровень превысил 325 млн рублей. В эту сумму включена и мораторная задолженность в размере 57,7 млн рублей за неоплаченную поставку 2011 года. В результате недобросовестных действий потребителя ПАО «ДЭК» (гарантирующий поставщик электроэнергии в южных регионах ДФО, входит в Холдинг «РАО ЭС Востока») в конце мая объявило о готовности к разрешению ситуации всеми законными способами, включая расторжение договора электроснабжения.

«Мы проявили добрую волю по отношению к ОАО «Амурметалл». Сбытовые подразделения РАО ЭС Востока в принципе настроены на продуктивную работу даже с самыми сложными потребителями, - отметил Илья Лишанский, заместитель Генерального директора ПАО «РАО ЭС Востока» по реализации энергии. – Однако нужно помнить, что руководство обанкротившегося завода неоднократно оставляло наши призывы без внимания. Поэтому наше решение – это действительно последний шанс урегулировать ситуацию, и в случае, если мы не увидим позитивных сигналов по нему, то пути назад уже не будет. У нас есть добросовестные потребители, включая население и социальные учреждения, перед которыми мы как государственная структура несем ответственность, и кредитовать за их счет несостоятельное частное предприятие для нас недопустимо».