Студенты СамГТУ побывали на подстанции 110 кВ "Танаевская" в Самаре

1784
28.06.2016, 14:43

Студенты 2 курса Электротехнического факультета Самарского государственного технического университета (ФГБОУ ВО СамГТУ) посетили подстанцию 110 кВ «Танаевская» филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети». Будущим энергетикам рассказали о работе основного оборудования, показали главный щит управления и напомнили об основах электробезопасности.

Подстанция 110 кВ «Танаевская» - энергообъект закрытого типа, который находится в одном из самых оживленных районов городского округа Самара. Она является главным питающим центром жилых комплексов и социальных объектов района и одного из крупнейших торговых центров. Энергообъект введен в эксплуатацию в 2010 году. Будущие энергетики увидели современное электрооборудование, большая часть которого отечественного производства, познакомились с процессами эксплуатации и обслуживания энергообъектов, а также узнали историю названия подстанции. Также в рамках реализации Целевой коммуникационной программы по профилактике электротравматизма студентам рассказали об охране труда и предотвращении производственного травматизма в самарском филиале ПАО «МРСК Волги».

«Оказывается, каждый энергообъект связан с каким-то местом, событием или человеком. Подстанция Танаевская, на которой мы побывали, названа в честь заслуженного энергетика СССР Танаева Валентина Александровича, директора Куйбышевских электрических сетей с 1972 по 1989 г. Он не только принес самарской электроэнергетике огромную пользу, но и теперь увековечен в названии этой подстанции. Это очень почетно и вызывает гордость у нас, студентов. Может быть, и мы своей работой заслужим столь высокое звание, и нашим именем тоже назовут какую-нибудь новую подстанцию»,- поделился впечатлениями один из участников экскурсии, студент 2 курса Электротехнического факультета СамГТУ Артем Гребенников.

«Я ни разу не была на подстанции и, конечно, сейчас нахожусь под большим впечатлением. Одно дело изучать оборудование и принцип работы по учебникам и совсем другое – послушать рассказ опытного специалиста и увидеть все своими глазами. Теперь я еще больше уверена в правильности выбора будущей профессии», - рассказала студентка 2 курса Электротехнического факультета СамГТУ Диана Муталова.

Энергетики «Самарских распределительных сетей» на постоянной основе сотрудничают с главным профильным вузом области. Ежегодно для студентов организовываются экскурсии и дни открытых дверей, производственная и преддипломная практики. Кроме того, третий год подряд на энергообъектах самарского филиала ПАО «МРСК Волги» работает студенческий строительный отряд. В этом году он получил название «Импульс-Самара 2016».