На АЭС Фукусима-1 произошла частичная остановка оборудования

1629
28.06.2016, 15:25

Частичная остановка оборудования из-за сбоя в подаче электроэнергии произошла во вторник на замороженной после аварии 2011 года АЭС “Фукусима-1″ в Японии, сообщила пресс-служба управляющей компании станции TEPCO.

По ее данным, в частности, остановлена система извлечения радиоактивного цезия из жидких отходов АЭС, однако на общее состояние станции это не повлияло.

Также остановлены отдельные компоненты холодильной установки, создающей под станцией в Фукусиме ледяной барьер для предотвращения загрязнения окружающей среды. Как отмечает TEPCO, этот сбой также не повлиял на общий ход работ по заморозке грунта, передает energo-news.ru.

Проблема радиоактивной воды стала одной из самых острых после аварии на АЭС в Фукусиме. Вода постоянно скапливается в подземных помещениях станции в результате охлаждения реакторов, и её количество растет из-за притока грунтовых вод, которые просачиваются со стороны гор.

В конце марта этого года компания TEPCO приступила к заморозке грунта для создания к концу года “защитной стены” вокруг реакторов для предотвращения радиоактивного загрязнения грунтовых вод.

Крупнейшая авария на АЭС “Фукусима-1″ произошла в марте 2011 года вслед за мощным землетрясением магнитудой 9,0. Радиация стала загрязнять атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий аварии, как ожидается, займет около 40 лет.