76 специалистов "Новгородэнерго" обучатся работам на высоте

1171
23.06.2016, 13:52

 Как отметил начальник отдела подготовки и обучения персонала филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Ярослав Кульков, необходимость переподготовки специалистов-высотников продиктована новыми требованиями по охране труда.

- Главная претензия со стороны электромонтеров заключается в том, что принятые правила охраны труда не всегда понятны и в ряде случаев сложны для выполнения на рабочем месте. Приглашенные инструкторы демонстрируют, как увязать конкретные практические ситуации с требованиями охраны труда. В частности, как подниматься, двигаться, крепиться на высоте, выполняя все требования безопасности,  и при этом, не снижать эффективность работы электромонтера, - отметил он.

Обучение  новгородских энергетиков ведут инструкторы Крымского центра подготовки верхолазов. По словам Ярослава Кулькова эта организация ориентирована на подготовку альпинистов для электроэнергетики. В рамках двухнедельной программы переподготовки энергетики изучают образцы снаряжения, методы их применения. Практические занятия проходят на учебном полигоне. Всего на обучение направлено 76 специалистов филиала «Новгородэнерго», а также 5 специалистов из соседнего филиала «Псковэнерго». По окончании образовательного курса специалистам предстоит сдать квалификационный экзамен. Прошедшим испытания  присвоят 3 группу по безопасности работ на высоте.

Кроме того, специалисты «Новгородэнерго» планируют совместно с крымскими преподавателями начать подготовку собственных инструкторов-верхолазов. В перспективе это позволит собственными силами обучать высотным работам своих специалистов.