Новые ОЭЗ в этом году открываться не будут

1679
22.06.2016, 14:11

Минэкономразвития предложит к закрытию 10 неэффективных особых экономических зон (ОЭЗ), в первую очередь туристско-рекреационных и портовых, новые ОЭЗ в 2016 году открываться не будут, сказал журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Александр Цыбульский в кулуарах ПМЭФ.

"Мы предложили 10 особых экономических зон к закрытию. Но решение окончательно будет принимать правительство", — сказал он, не став называть конкретные зоны, которые министерство предложило закрыть.

При этом он отметил, что туристско-рекреационные особые экономические зоны наиболее неэффективные из всех ОЭЗ — но это не означает, что все они будут закрыты. Речь о закрытии, прежде всего, по его словам, будет идти о туристско-рекреационных зонах и портовых.

"Промышленно-производственные зоны и технико-внедренческие зоны в большинстве своем весьма эффективны", — сказал А.Цыбульский.

Отвечая на уточняющий вопрос, каким образом планируется закрывать зоны — прекратить их финансировать или речь идет об их закрытии и лишении всех льгот, А.Цыбульский отметил, что "зоны будут физически закрыты, но речь идет о зонах, где деятельность не ведется, где не пострадают резиденты".

"Важно понять, что ни одна зона, где есть действующие резиденты, закрыта не будет", — добавил он.

Комментируя вопрос, будет ли закрываться, например, Мурманское портовое ОЭЗ, замминистра отметил, что "Мурманское ОЭЗ признается на протяжении нескольких лет неэффективной, там нет ни одного резидента и деятельность по заявленным проектам не осуществляется".

Касаясь туристско-рекреационных зон, он отметил, что "есть вполне эффективные зоны — Архыз, Эльбрус, Завидово". " По Алтайским и Байкальским туристско-рекреационным ОЭЗ ситуация не такая однозначная", — отметил он, комментируя соответствующий вопрос про судьбу этих зон.

"Туристско-рекреационная зона на острове Русский (во Владивостоке — ИФ) даже не начала своего существования, появилась только на бумаге, и мы предлагали ее закрыть еще в прошлом году. В высокой степени вероятности это решение будет поддержано", — прокомментировал он судьбу ОЭЗ на острове Русский.

Новые ОЭЗ, по его словам, также в ближайшее время создаваться не будут.

"Сейчас наступил тот этап, когда нужно провести санацию этого инструмента (ОЭЗ — ИФ), чтобы сделать его эффективным. Был принят ряд управленческих решений, которые, в общем, наверное, оказались неправильными. Настало время это просто признать и исправить — и идти вперед. До того, как мы выработаем единый подход к развитию всех инструментов регионального развития, до того, как мы выработаем новые критерии к открытию ОЭЗ, новые зоны открываться не будут. В этом году — точно. Мы будем работать над нормативными документами", — заявил А.Цибульский.

Комментируя судьбу ОАО "Особые экономические зоны", замминистра сказал, что "в определенной степени будет переформатирована ее работа — и из компании, которая занималась строительством инфраструктуры, она, скорее всего, на наш взгляд, должна стать неким проектным офисом по привлечению инвесторов, по реализации политики ОЭЗ. Предлагаем ее переформатировать и серьезно сократить".

Источник: Интерфакс.