Энергетики предупреждают: копить задолженность невыгодно

1143
02.06.2016, 10:8

 Филиал ПАО МРСК Северо-Запада «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») напоминает, что при наличии просроченной задолженности за электроэнергию, согласно Постановлению Правительства РФ №442, сотрудники сетевой компании могут ввести для неплательщика режим ограничение потребления электроэнергии, т.е. просто отключить потребителя от сети. Это делается по инициативе «Архэнерго» или гарантирующего поставщика (сбытовой компании).
 
В случае неоплаты счетов в течение периода платежа потребителю направляется уведомление о необходимости произвести оплату. Если платить нечем, то потребитель должен по истечении 10 дней с даты уведомления ввести самоограничение потребления электроэнергии в присутствии энергетиков. В случае бездействия потребителя, согласно закону, через 3 дня у энергетиков есть полное право ввести режим ограничения электропотребления объектов неплательщика путем соответствующих переключений в электроустановках. При этом сетевая организация по закону вправе потребовать с потребителя оплату расходов, связанных с введением режима ограничения и последующим восстановлением. Стоимость определяется из затрат на оплату работникам, транспортных и прочих расходов.
 
Так, в 2015 году специалистами «Архэнерго» были отключены 1155 потребителей (как физических, так и юридических лиц). За первый квартал этого года произведено 216 отключений. Кроме того, согласно Федеральному Закону №307, вступившему в силу с 5 декабря 2015 года, в несколько раз увеличены пени за просрочку платежей. Несвоевременная или оплата не в полном объеме дает энергетикам право на начисление данных пени.
 
Таким образом, введение режима ограничения для юридических лиц ведет не только к невыполнению заказов или невыпуску продукции, но и к дополнительным расходам, связанным с оплатой работ по ограничению и дальнейшему возобновлению электропотребления, а также оплате повышенных пеней. Так что копить долги за электричество – вдвойне невыгодно. Неоплаченные счета за электроэнергию – прямая угроза успешному бизнесу.