Энергетики МРСК Северо-Запада завершают работы по электроснабжению новой школы в Прилузском районе Республики Коми

655
04.05.2016, 13:40

Работники филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Комиэнерго»  завершают работы по электроснабжению новой школы на 400 мест в селе Летка Прилузского района. Новое здание школы, соответствующее современным стандартом и технологиям уже построено, заканчиваются работы по монтажу технологического оборудования. Торжественное открытие планируется 1 сентября.
 
В рамках договора по технологическому присоединению школы изначально завершить все работы планировалось к началу сентября 2016 года. В марте по итогам  рабочей поездки в Прилузский район врио Главы Коми Сергей Гапликов обратился к руководству Комиэнерго с просьбой ускорить процесс подключения объекта к электрическим сетям по постоянной схеме до 1 мая. 
 
Работы по электроснабжению школы были выполнены без привлечения подрядных организаций. Две бригады энергетиков установили 21 опору и смонтировали 1 км самонесущего изолированного провода на линии 10 кВ. Также доставлена и установлена трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ с двумя трансформаторами по 630 кВА.
 
Школьному учреждению выделена мощность 470 кВт. Электроснабжение будет осуществляться по второй категории надежности, сетевая инфраструктура которой предполагает питание по основной и резервной схемам.
 
Работы осложнялись весенней распутицей, но были осуществлены в сжатые сроки. До конца недели будут завершена  наладка и выполнены испытания оборудования на подстанции.
 
Только за последние три года в рамках договоров о технологическом присоединении филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» обеспечил электроснабжение около 100 социальных объектов Республики Коми, среди них школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные комплексы.