Студентка из Забайкалья стала лучшей в России

1137
31.05.2016, 16:7

Студенты-целевики  филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» Елизавета Балябина и Иван Ткачев приняли участие во  Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства учащихся,  обучающихся по специальностям среднего профессионального образования электро- и теплоэнергетика, прошедшей в Волгограде.  Забайкальская девушка заняла первое место в одном из самых сложных конкурсных этапов.

Всего в олимпиаде участвовали 63 студента из 58 техникумов и колледжей 45 субъектов Российской Федерации, в том числе и студенты ГПОУ «Читинский политехнический колледж». Забайкальцы приняли участие в олимпиаде впервые. Помощь колледжу в организации поездки оказал филиал ПАО «МРСК Сибири» -«Читаэнерго». 

Серьезным испытанием, по словам конкурсантов, стало выполнение  заданий по охране труда и электробезопасности. В течение шести минут нужно было определить состояние пострадавшего, пораженного электрическим током, и провести ему реанимационные мероприятия. В качестве пострадавшего был робот-тренажёр «Гоша». На этом этапе самый лучший результат из всех показала читинская студентка Елизавета Балябина, которая смогла оживить Гошу за 4 минуты.

«К олимпиаде мы готовились достаточно серьезно. Большую помощь нам, конечно, оказали наши будущие коллеги - специалисты «Читаэнерго». Они нас учили, в частности, и правильной работе с тренажером «Гошей». Оживить его – задача сложная. И я очень рада, что именно на этом этапе мне удалось показать такой хороший результат», - делится своими эмоциями Елизавета Балябина.
На высоком уровне выступили студенты из Читы и на остальных этапах, таких как тестирование,  практические задания с использованием знаний иностранных языков,  произвели полную разборку выключателя, частичную разборку силового трансформатора без выемки активной части и составили ведомость дефектов.

По итогам олимпиады забайкальские студенты вошли в двадцатку лучших в России. Но останавливаться на этом ни студенты, ни их преподаватели не собираются. В следующем году они постараются показать еще более высокий результат.

Отметим, что на протяжении 10 лет филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» сотрудничает с Читинским политехническим колледжем в работе по подготовке высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли Забайкальского края. По целевым направлениям энергокомпании в колледже обучились 300 студентов. Всем им гарантированы рабочие места на предприятии. В настоящее время в филиале трудится 501 сотрудник, получивший среднее профессиональное образование в этом учебном заведении, из них 260 человек  - выпускники 2008-2015 годов. Энергокомпания помогает колледжу в укреплении его материально-технической базы, Студенты ССУЗа частые гости на сетевых энергообъектах: экскурсии, лекции, Дни открытых дверей ежегодно проводятся сотрудниками «Читаэнерго» для своих будущих коллег.

«Читаэнерго» одна из немногих компаний в Забайкалье, уделяющая такое внимание подготовке кадров для своей отрасли. Хочется поблагодарить руководство и сотрудников, которые болеют душой и сердцем за будущее энергетики и профильного образования в регионе. Это очень ценно для нас», - отметил Анатолий Андриенко, директор Читинского политехнического колледжа.