МРСК Северо-Запада и Правительство Республики Коми договорились о сокращении сроков технологического присоединения потребителей к электросетям

1277
31.05.2016, 14:13

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» и Правительство Республики Коми заключили Соглашение по вопросам сокращения сроков реализации мероприятий по подключению к электрическим сетям нагрузок заявителей. Подписи в документе поставили исполняющий обязанности заместителя генерального директора - директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт и первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.
 
Цель соглашения - организация эффективного и взаимовыгодного сотрудничества для обеспечения реализации мероприятий в электросетевом комплексе, необходимых для присоединения новых нагрузок заявителей в 2016 году и на период до 2020 года включительно. Кроме того, оно направлено на создание условий для возможности присоединения к электрическим сетям субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
Соглашение фиксирует порядок взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти Республики Коми и филиала «Комиэнерго» по вопросам синхронизации и реализации документов перспективного развития, территориального планирования и инвестиционных программ сетевой организации.
 
Зачастую сроки техприсоединения к сетям затягиваются по причине длительного процесса землеотведения под строительство электросетевой инфраструктуры. В рамках подписанного Соглашения Правительство Республики Коми будет оказывать содействие в предоставлении земельных участков под строительство и размещение объектов инженерной инфраструктуры.
 
- Прописанные в Соглашении мероприятия позволят оптимизировать процедуры и процессы технологического присоединения к электрическим сетям, а это, в свою очередь, положительно скажется не только на сроках подключения, но и в целом повысит инвестиционную активность в регионе, - отметил руководитель  «Комиэнерго» Валерий Драйдт.