36 тысяч донских школьников перед летними каникулами познакомились с правилами энергобезопасности

1247
31.05.2016, 11:16

 Энергетики ростовского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») в рамках подготовки к летним каникулам провели серию профилактических мероприятий по электробезопасности в школьных и дошкольных учебных заведениях Ростовской области. Информационной кампанией охвачено 36 тысяч детей во всех районах донского края.

335 уроков и встреч прошли на школьных линейках и родительских собраниях, где энергетики напомнили правила обращения с электроприборами на улице и в бытовых условиях, рассказали как вести себя в грозу и о порядке действий в опасных ситуациях, научили оказывать первую помощь пострадавшему от действия тока.

Уроки электробезопасности проходят в доступной для детей форме – это и викторины, и электронные презентации, и интерактивные игры. Энергетики привлекают к занятиям и интерактивных помощников. Это робот Федя, который полноценно общается с детьми, и робот-тренажер Гоша, на котором дети учатся оказывать первую помощь. Школьники могут примерить на себя специальную защитную форму энергетиков и самостоятельно испытать некоторые приборы в работе. Занятия всегда проходят эмоционально и увлекательно, а значит, правила лучше запоминаются детьми. Такие мероприятия проходят круглый год, и продолжатся в летнее время в пришкольных и оздоровительных лагерях, досуговых секциях.

Для закрепления полученных знаний детям дарят полиграфическую продукцию с иллюстрациями по основным правилам электробезопасности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- подниматься на опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ);

- набрасывать на провода воздушных линий электропередачи посторонние предметы, запускать воздушных змеев, радиоуправляемые летательные игрушки под линиями электропередач;

- ловить рыбу с использованием удочек и спиннингов вблизи линий электропередачи;

- проникать в трансформаторные подстанции и электроустановки;

- приближаться к оборванным, лежащим на земле, заборе или иных строениях проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров;

- осуществлять строительно-монтажные работы, посадку и вырубку деревьев, разного рода свалки, стоянки всех видов машин и механизмов в охранных зонах воздушных линий электропередачи;

- любое вмешательство в работу приборов учета, самовольное устранение неисправности в бытовой электросети. Доверяйте производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях только специально обученным лицам из электротехнического персонала.

Если вы стали очевидцем нарушения правил электробезопасности – не оставайтесь безучастными. Сделайте замечание тем, кто их нарушает, особенно если это дети. Тем самым Вы можете спасти человеческую жизнь!

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону горячей линии ПАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).